Все новости
Новости
17 Сентября 2021, 17:45

Смогут ли в Башкирии проголосовать пациенты с коронавирусом

Об этом во время брифинга в пресс-центре выборов-2021 сообщила пресс-секретарь Минздрава РБ.

Фото Дарьи Святохиной.
Фото Дарьи Святохиной.
В Башкирии пациенты ковид-госпиталей, а также граждане с новой коронавирусной инфекцией, находящиеся на амбулаторном лечении, не смогут принять участие в выборах. Об этом во время брифинга в пресс-центре выборов-2021 сообщила пресс-секретарь Минздрава РБ Софья Алешина.
— В ковид-госпиталаях голосование проходить, к сожалению, не будет, это обусловлено СанПиН-режимом, — сказала представитель Минздрава. — Проблематична обработка бюллетеней из красной зоны. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, ковид-госпитали являются закрытой зоной для голосования. Такая же ситуация и с пациентами с подтвержденной коронавирусной инфекцией, которые находятся на амбулаторном лечении. К сожалению, они прийти на участок и проголосовать не могут, и, соответственно, к ним сотрудники ЦИК тоже прийти не могут.
Софья Алешина добавила, что избирательные участки в больницах являются закрытыми, голосование проходит в течение одного дня, как правило, в воскресенье, так как количество пациентов в больницах ограничено, и все успевают проголосовать за один день. Накануне дня голосования врачи передают пациентам заявления, они их заполняют, и потом на основании этих заявлений приходят к месту голосования. Если экстренные пациенты и пациенты в реанимациях проголосовать по состоянию здоровья не могут, они не принимают участие в голосовании. В приоритете здоровье.

Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: