Все новости
Общество
10 Сентября 2021, 21:13

Радий Хабиров представил на совещании в ПФО пять прорывных проектов

Радий Хабиров рассказал о важных проектах, которые в целом определят будущее развитие экономики Башкирии.

Фото с сайта правительства РБ.
Фото с сайта правительства РБ.
Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров провели окружное совещание по социально-экономическому развитию с главами регионов ПФО. В совещании, которое прошло в формате видеоконференции, участвовал и Глава Башкирии Радий Хабиров.
Основной идеей совещания стал вопрос о пяти прорывных проектах, которые нужно определить в каждом регионе. Дмитрий Чернышенко сообщил, что проекты должны оказать положительно повлиять на социально-экономическое развитие региона.
Инициативы нужно представить в пятидневный срок и утвердить до 1 ноября. Каждый проект должен работать на разрешение самых острых вопросов и обеспечивать рост показателей эффективности. За счёт федеральной помощи важно получить динамику и максимальный положительный эффект для регионов. Самые успешные проекты планируется внедрить в соседних субъектах.
Дмитрий Чернышенко высказал уверенность, что при разработке и при воплощении проектов нужно опираться на обратную связь от граждан, бизнеса, научной общественности.
Также он рассказал об основных принципах кураторства округа, которые утвердил Председатель Правительства России Михаил Мишустин.
Радий Хабиров в своём выступлении поблагодарил за внедрение института кураторства и выразил уверенность, что это станет серьёзной поддержкой для региона. Далее он остановился на наиболее важных проектах, которые в целом определят будущее развитие экономики Башкирии.
Прежде всего, это Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня.
Второе – это создание Уфимского университета науки и технологии, объединяющий два крупнейших вуза – классический и авиационный.
Третье – это строительство межвузовского кампуса в центре Уфы.
Также Глава республики остановился на других проектах. Он рассказал о создании в Башкирии системы учёта выбросов парниковых газов и карбоновых полигонов. Уже создан Евразийский климатический консорциум, в который вошли крупные предприятия нашей республики. Они уже приступили к работе.
- Мы обратились к Президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину с просьбой, чтобы Башкортостан стал второй в России экспериментальной площадкой для отработки технологий по снижению углеродного следа, утилизации и полезному использованию парниковых газов. Дмитрий Николаевич, надеемся, что в том числе с вашей поддержкой мы войдём в федеральную программу, - сказал Радий Хабиров.

Еще он рассказал о развитии особой экономической зоны «Алга». Сейчас формируются контуры инновационного научно-технического центра. С этой заявкой республика также планирует выйти в Правительство РФ.
- Есть ещё два проекта, по которым мы также хотели бы надеться на дальнейшую поддержку, - добавил Глава республики. Это 450-летие Уфы, которое будет отмечаться в 2024 году. И строительство в Зауралье железнодорожной ветки «Сибай–Подольск–Сара». - Буквально накануне с Институтом экономики и развития транспорта мы заключили договор на разработку технико-экономического обоснования. Это большой инфраструктурный проект, который мог бы способствовать не только развитию Башкирского Зауралья, но и в целом существенно сократил бы путь железнодорожных поставок с востока нашей страны.
По результатам совещания Дмитрий Чернышенко поручил создать 14 рабочих групп по числу регионов ПФО. Их возглавят главы субъектов. Рабочие группы должны провести диагностику повестки регионального развития, показать целевой образ региона до 2030 года с промежуточной остановкой в 2024 году и предложить список прорывных проектов.
Совещания по социально-экономическому развитию планируется проводить каждые две недели. Первыми регионами ПФО, которые представят свои проекты, будут Башкортостан, Татарстан, Самарская и Нижегородская области.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: