Все новости
Новости
8 Сентября 2021, 22:27

Радий Хабиров рассказал, как в Башкирии подготовятся к пожароопасному сезону

На данный момент в Башкирии ликвидирован последний природный пожар.

Фото: ГУ МЧС по РБ.
Фото: ГУ МЧС по РБ.

Во время прямой линии Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, как в селах и деревнях быстро одолеть огненную стихию. Он отметил, что покупка для каждого населенного пункта тяжелых тракторов невыгодна, впрочем, как и их эксплуатация. Район их содержать не сможет. Поэтому есть другое решение этой проблемы.
— К 1 ноября наше правительство представит мне пакет противопожарных мер, — заявил Радий Хабиров и добавил, что в нем предусмотрена договоренность с крупными предприятиями о предоставлении тяжелой техники для тушения пожаров, чтобы они в пожароопасный период по первому звонку в течение 24 часов дали тракторы для отправки к местам возгораний. Он сказал, что на такой технике должны работать высококвалифицированные специалисты.
Глава Башкирии поблагодарил жителей Баймакского района, которые приняли участие в ликвидации пожара, последнего на территории республики.
— Я признателен главе вашего района, — отметил руководитель республики, обращаясь к жителям района. — Он позвонил ночью и сказал, что переживает: идет огненный вал. К Баймаку подходил огненный вал и благодаря тому, что он позвонил, мы всю технику к вам отправили. Ни один дом не сгорел, и огонь не зашел ни в один населенный пункт. Ситуацию немного упустили в Кугарчинском районе. Я думал, что там огонь не зайдет в населенные пункты, но два дома мы там потеряли. Конечно, жителям купим новые дома.
Глава Минцифразвития РБ Геннадий Разумикин, руководствуясь данными космического мониторинга, сообщил об уменьшении числа термоточек. Пять дней назад было выявлено 26 термоточек, три дня назад — 11, вчера — две (в Белорецке и Уфе). Это не лесные пожары, а в населенных пунктах.
Руководитель региона отметил, что в республике установлена система дистанционного мониторинга «Лесохранитель». На территории республики пока действуют три установки, в ближайшем будущем будут приобретены еще несколько десятков. Кроме этого, достигнута договоренность с «Ростехом» о предоставлении нового вертолета Ка-52 с инновационным сбросом воды.

Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: