Все новости
Новости
8 Сентября 2021, 20:12

Радий Хабиров: «Тот Техас, который был на дорогах, будем «причесывать»

На прямой линии Главы Башкирии Радия Хабирова прозвучали вопросы о транспорте.

Фото Владимира Шакиева.
Фото Владимира Шакиева.
На прямой линии Главы Башкирии Радия Хабирова прозвучали вопросы о транспорте. Венера Баимова не может уехать в Черниковку. Елена Андреева пожаловалась, что не все водители принимают карту «Алга».
— Третий год я занимаюсь транспортом Уфы, — сказал Радий Хабиров. — Идет всё не так просто. Поначалу я думал, что кавалерийским наскоком все решим. Часть энергии ушла на то, чтобы укрепить «Башавтотранс». Мы укрепляем автопарк, приобрели 100 новых больших автобусов, 120 автобусов средней вместимости. Но, к сожалению, всю Уфу невозможно обеспечить одним перевозчиком. Я бросал клич, приглашал частных перевозчиков к сотрудничеству. Говорил: давайте работать вместе, но на наших условиях. Диалога, к сожалению, не получилось. Не все захотели.
Но мы по-прежнему придерживаемся принципа «кто не с нами, тот не будет здесь работать». И будем оставлять тех, кто согласен работать на наших условиях.
Почему вообще придумали карту «Алга»? Хотели вывести налоги из серой зоны. Те люди, которые являются владельцами транспортных контор, не вкладывали огромные деньги, не покупали автобусы. Они выиграли маршруты. После этого позвали водителей и сказали: «Работайте на этом маршруте, но платите мне каждый день по 1000 рублей, условно».
«Алга» — это позитивная история для наших жителей. По «Алге» удобно, за "счастливый час" люди благодарят.
Какой следующий шаг? К концу года все «Пазики» уходят из Уфы. «Пазик» — хорошая машина, но Уфа — столица миллионного города. Пусть «Пазики» работают в других городах, районах, на межпоселковых маршрутах.
Сейчас идет наведение порядка. Тот Техас, который был на дорогах, будем «причесывать».
Где-то очень неповоротливо работают управленческие команды транспортных структур в Уфе. В Кузнецовском затоне, например. И таких вопросов много. Но я уверен, что эту ситуацию мы выправим. И жители гораздо меньше будут жаловаться на транспорт.
Министр цифрового развития РБ Геннадий Разумикин добавил цифры. Он сообщил, что с 2019 года жители приобрели 555 тысяч карт «Алга». В будни порядка 500 тысяч человек или почти 47 процентов населения оплачивают картой «Алга».
— «Башавтотранс» занимает не более 40 процентов рынка перевозок. Не хочу сказать, что мы частных перевозчиков заклеймим позором, — завершил эту темы Радий Хабиров. — Они выполняют тяжкую работу, зарабатывают деньги для семьи. Но все будут работать по тем правилам, которые устанавливают жители Уфы.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: