Все новости
Общество
1 Сентября 2021, 17:15

Радий Хабиров: «Приобретать знания, двигаться вперёд и создавать своё будущее»

1 сентября в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил Центр образования № 159 в Октябрьском районе и лицей № 1 в Ленинском районе.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
1 сентября Глава Башкирии Радий Хабиров посетил Центр образования № 159 в Октябрьском районе и лицей № 1 в Ленинском районе Уфы. Руководитель региона принял участие в торжественных линейках и поздравил ребят с Днём знаний.
Центр образования № 159 в Сипайлово построили в 2010 году. Он включает школу и детсад, в общей сложности здесь занимаются 1 870 детей. Дети стабильно демонстрируют высокие результаты на предметных олимпиадах и ЕГЭ.
— Сегодня в нашей республике почти полмиллиона детей пошли в школы. Желаю школьникам хорошо учиться, приобретать знания, двигаться вперёд и создавать своё будущее, — поздравил ребят Радий Хабиров на торжественной линейке.
Руководитель региона напомнил, что текущая эпидситуация позволяет вернуться к обычному режиму учебы, но с ограничениями — обязательно нужно соблюдать санитарные нормы, беречь себя и тех, кто рядом.
Руководитель региона поблагодарил учителей за непростой труд и воспитание подрастающего поколения, а также раскрыл детали благоустройства Сипайлово.
— В этом году мы завершаем основные работы в парке «Кашкадан», достраиваем сквер «Птицы», приводим в порядок дворы, начинаем проектировать набережную реки Уфы. Мы построили здесь два детских сада, вводим в эксплуатацию третий, — отметил Радий Хабиров, добавив, что в планах — новая школа и большая поликлиника.
В Центре образования Глава Башкирии осмотрел учебные классы, кабинет детской стоматологии, оценил качество организации питания, поговорил с педагогами. Учителя рассказали про новые технологии и творческие инициативы, которые реализуются в школе.
В 2020 году уфимский лицей № 1, в котором учатся 1 122 ребёнка, отметил столетний юбилей. Знаменитые его выпускники — лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук, актриса Татьяна Афанасьева, учёный Мурат Киекбаев, вице-адмирал, заместитель главнокомандующего ВМФ России Игорь Мухаметшин. Три года назад к 100-летию Башкортостана здесь модернизировали пятиэтажный корпус, возвели новый четырёхэтажный корпус, благоустроили территорию.
— Сегодня — особый праздник, прежде всего, для первоклассников, которые впервые откроют школьные двери и сядут за парты. Желаю всем им хорошей учебы. Чтобы они не болели, росли достойными гражданами нашей большой страны, — сказал Радий Хабиров на торжественной линейке в лицее № 1.
Руководитель региона отметил, что у лицея добрые традиции и выразил благодарность учителям, которые отдают всю свою душу, силы и энергию на воспитание детей.
После линейки Глава Башкирии осмотрел кабинет технологии и блок начальных классов, где пообщался с первоклассниками. В спортивном зале школьники, которые получают дополнительные навыки в рамках республиканского проекта «Взлетай!», продемонстрировали своё танцевальное мастерство. Руководитель региона отметил, что школы нашего региона должны активнее участвовать в проекте «Взлетай!», чтобы ребятишки получали дополнительные знания и компетенции.
Руководитель республики также побывал в школьном стоматологическом кабинете. Главный внештатный детский стоматолог Минздрава РБ, главврач детской стоматологической поликлиники № 3 Римма Ганиева поблагодарила Радия Хабирова за его инициативу по открытию подобных кабинетов.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: