Все новости
Общество
1 Сентября 2021, 17:25

В Башкирии озвучили планы по строительству в ближайшие годы

Обсуждение состоялось в ходе IV выездного заседания Ассоциации застройщиков РБ.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии озвучили планы по строительству важных объектов на ближайшие годы. Обсуждение состоялось в ходе IV выездного заседания Ассоциации застройщиков РБ.
С приветственным словом выступил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров. Он напомнил, что в 2024 году будет отмечаться 450-летие Уфы, и к этому событию проводится масштабная подготовка. Запланировано строительство сразу нескольких масштабных объектов, среди которых Евразийская библиотека, депозитарий и музей археологии на территории городища «Уфа-II», международный центр спортивной борьбы, новое здание госпиталя ветеранов войн, новой школы в микрорайоне «Глумилино-2», а также реконструкция Русского драматического театра, арочного моста через реку Белую, исторического центра Уфы, строительство пешеходного путепровода через проспект Салавата Юлаева в завершении улицы Коммунистической и продолжения проспекта Салавата Юлаева. На все это планируется потратить порядка 40 миллиардов рублей. Причем 20 миллиардов республика рассчитывает получить из федерального бюджета.
— Мы с вами находимся на пути формирования единой позиции по строительству и благоустройству Республики Башкортостан в целом, и Уфы, в частности, — сказал Андрей Назаров, обращаясь к застройщикам. — Мы бы хотели продолжать сотрудничать в таком ключе, когда компании согласовывают свои планы на ближайшие пять-десять лет по комплексной застройке, включающей объекты инфраструктуры, социальные объекты.
Премьер министр отметил, что правительство республики и компании-застройщики могут использовать возможности друг друга. Правительство заинтересовано в строительстве социальных объектов, чтобы, приобретая жилье, граждане получали комфортные условия для жизни. Застройщики, в свою очередь, могут использовать ресурсы правительства для ускорения решения своих вопросов, которые возникают в процессе оформления документов.
— Все недосказанности и недоразумения у нас остались в прошлом, — подчеркнул Андрей Назаров. — Административный ресурс мы направляем на поддержку ваших проектов и решение ваших вопросов. Вы можете, не стесняясь, обращаться. Будем встречаться регулярно, в процессе совещаний решать весь комплекс проблем и вопросов.
Премьер-министр добавил, что провел совещание, посвященное предстоящему празднованию 450-летия Уфы. Принято решение создать проектный офис и проводить такого рода заседания еженедельно. В состав проектного офиса будут включены все заинтересованные ведомства, для того чтобы максимально оперативно и эффективно отрабатывать возникающие вопросы и проблемы. Директору департамента строительства, архитектуры и комплексного развития территорий при правительстве РБ Олегу Байдину поручено подготовить долгосрочный проект и показать, как будет выглядеть Уфа, когда ей исполнится 500 лет. Это будет масштабный и амбициозный проект.
Заместитель премьер-министра правительства РБ Раиф Абдрахимов поблагодарил застройщиков за помощь в решении глобальной проблемы обманутых дольщиков. Работа проделана огромная. Из 123 проблемных домов по 47-ми проблема уже закрыта. До конца года решиться вопрос еще с 17 домами. По остальным домам тоже уже есть решения. До конца 2023 года проблема обманутых дольщиков будет решена. Вопросы остались только по одному дому — долгострою на улице Кирова в Уфе. Попытки выйти на связь и выработать общее решение с компанией, которой принадлежит этот долгострой, не увенчались успехом.
Крупные проекты планируются по застройке районов Забелья и Зауфимья. Сейчас там реализуются проекты по проведению коммуникаций, воды, канализации. В этом году по Забелью необходимо освоить 2,8 миллиарда рублей, выделенных из федерального бюджета.
Также Раиф Абдрахимов еще раз напомнил застройщикам о том, что к 450-летию Уфы предстоит масштабное строительство. Запланировано строительство ряда крупных объектов, школ, реконструкция парков, исторической части города, дорог, мостов. Правительство рассчитывает на помощь со стороны застройщиков.
Советник главы администрации Уфы Кирилл Чистяков рассказал о приоритетных зонах комплексного развития Уфы
и продемонстрировал, какие участки город готов выделить под строительство жилья. Он отметил, что в качестве мер поддержки заинтересованные застройщики могут рассчитывать на субсидирование стоимости присоединения к коммуникациям, принадлежащим ресурсоснабжающим организациям, снижение арендной платы на землю, помощь в расселении из аварийного жилья и другие. Представитель мэрии добавил, что застройщики могут обращаться в администрацию по любым вопросам.

Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: