Все новости
Общество
1 Сентября 2021, 15:55

В Сибае в рамках инвестсабантуя заложат капсулу «Фабрики будущего»

Капсулу современной «Фабрики-будущего» заложат в башкирском Сибае в рамках инвестсабантуя «Зауралье-2021».

Фото с сайта https://forum-zauralye.com.
Фото с сайта https://forum-zauralye.com.
10-11 сентября 2021 года в Сибае состоится ежегодный Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье». Сценарий форума - синергия деловой и культурной программы. Участников ждут стратегические сессии, гастрономические и музыкальные фестивали. Также в рамках мероприятия будет заложена капсула строительства бизнес-центра Зауралья «Фабрика будущего».
Здание, где будет дан старт капитальному ремонту, расположено в центральной части города, с которой связано развитие деловой активности местных жителей. На первом этаже нового центра расположатся отель, ресторан и лаунж-зона, оснащенные современным оборудованием. Остальные четыре этажа займут многофункциональные общественные пространства, ориентированные на инноваторов, предпринимателей и креативную молодежь — по примеру одноименного дома инновационного предпринимательства в Уфе.
Проект позволит Башкирскому Зауралью реализовать перспективные и инновационные идеи по развитию экономики. Ведь запрос на это формируют достаточные научные, кадровые, предпринимательские и промышленные ресурсы.
— «Каждый инвестиционный форум «Зауралье» – это большой шаг на пути к формированию максимально комфортного делового климата и высокой инвестиционной привлекательности Башкортостана, — рассказал премьер-министр республиканского правительства Андрей Назаров. — В прошлом году я оглашал наши планы по преобразованию Сибая в центр агломерации Зауралья. Для этого у него есть все возможности: город перспективен и уже сегодня становится логистическим центром. Андрей Назаров сообщил, что в Сибае создаются новые рабочие места, улучшается качество образования и здравоохранения, формируются новые общественные пространства для интересного досуга. Форум «Зауралье» для всего этого служит хорошим подспорьем.
— Так, по итогам «Зауралья»-2020» из двадцати трех соглашений о намерениях, партнерстве и инвестировании, которые были подписаны, восемь были направлены на открытие новых предприятий в Сибае, — констатировал глава республиканского правительства.
Среди ярких примеров динамичного развития Зауралья можно назвать запуск первой очереди завода по производству сухих строительных смесей «Цемикс» австрийского холдинга «Ласселсбергер». Участие в церемонии запуска принял Президент РФ Владимир Путин. Предприятие, введенное в эксплуатацию в Абзелиловском районе, позволит свести практически к нулю импорт белого цемента, закрывая практическую потребность России в этом материале.
Сообщается, что на предстоящем сабантуе правительство Башкирии предполагает заключить свыше 20 соглашений на общую сумму около 79,5 миллиарда рублей.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: