Все новости
Новости
5 Августа 2021, 12:49

В Башкирии назвали наиболее пострадавшие от урагана районы

В Башкирии несколько районов очень сильнопострадали от урагана.

В Башкирии несколько районов очень сильно пострадали от урагана, который прошел по территории республики 4 августа. В Центре управления республикой отметили, что наиболее сильно пострадали Аургазинский, Бирский, Дюртюлинский, Мишкинский, Уфимский, Чекмагушевский и Шаранский районы.
Во время урагана шквалистое усиление ветра достигало 21-26 метра в секунду. Ветром срывало крыши зданий,. Пострадали жилые дома, нежилые постройки, школы, магазины, автомобили. К счастью, обошлось без жертв.
Основные разрушения отмечаются в Чекмагушевском районе. Здесь порывами ветра снесло кровли 11 многоквартирных домов и одного частного дома. Пострадали спортзал и здание гаража-мастерской школы №1 и гимназии села Чекмагуш. Общая площадь повреждений составила 8,7 тысячи квадратных метров. По предварительным подсчетам ущерб составил порядка 11 миллионов рублей.
От удара молнии сгорели три дома по улице Социалистической в Бирске. Погибших нет.
Устранять последствия урагана муниципалитеты начали сразу после того, как ветер стих. Ближе к ночи было восстановлено электроснабжение в Дюртюлинском районе,. Там в результате урагана без света оставались 414 домов, в которых проживают более тысячи человек. В 22:10 подачу электричества возобновили в 90 домах в Шаранском районе.
В районе села Булгаково Уфимского района ближе к ночи удалось очистить от обломков снесенной ветром крыши магазина трассу Р-240. Дорожники справились с последствиями разгула стихии довольно быстро, перекрывать трассу не пришлось.
5 августа в пострадавших населенных пунктах восстановительные работы продолжаются. Актуальную информацию об устранении последствий урагана на своих страницах в соцсетях публикуют главы администраций районов.
Так, глава администрации Чекмагушевского района Реканс Ямалеев сообщил, что в районе продолжаются масштабные восстановительные работы. Сильный ветер снес крыши с домов, на улицах валяются груды обломков. Коммунальные службы района разбирают кровли.
На подмогу местным муниципальным службам прибыли бригады электриков из Илишевского и Буздякского районов. Из 15 крупных точек по сбою электричества осталось восстановить два.
Не остались в стороне и вышли на помощь сотрудники Дома культуры, «Арены», ДЮСШ, ЦДТ, администрации сельского поселения. На местах работают более 25 единиц техники, задействованы более 200 человек.
В ЦУРе сообщили, что жители, которым требуется помощь в устранении последствий стихии, могут обращаться в администрации по месту жительства.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: