Все новости
Новости
3 Августа 2021, 12:10

Радий Хабиров рассказал про восстановление концертного зала после пожара

Глава Башкирии рассказал в соцсети о восстановлении Сибайской филармонии после пожара в 2015 году.

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсети.
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсети.
Глава Башкирии Радий Хабиров на своей странице в соцсети рассказал о восстановлении Сибайской филармонии после пожара осенью 2015 года. Он написал, что мало кто верил, что здание можно восстановить и снова слушать там концерты. Огнём была уничтожена большую часть здания, не сгорели только три стены.
Руководитель республики отметил, что нельзя было оставлять филармонию в таком положении. В 2019 году была начата большая реконструкция. Планировалось завершить её к 65-летию Сибая в 2020-м году, но препятствием к этому стал коронавирус.
Здание филармонии после пожара было полностью перестроено. Помимо основного зрительного зала, который был увеличен до 500 мест, выделили место для малого зала. И важнейший момент — удалось сохранить уникальный архитектурный вид филармонии. Еще построен новый корпус, благоустроена территория, продумана инженерная система. Открытие обновлённого концертного зала Сибайской филармонии планируется в сентябре.
Радий Хабиров обратился к министру культуры РБ Амине Шафиковой и главе администрации Сибая Рустему Афзалову с пожеланием назначить дату концерта (с соблюдением всех эпидемиологических мер) и звать в гости.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: