Все новости
Общество
2 Августа 2021, 18:50

В Башкирии врачи ответили на самые популярные вопросы о вакцинации

Публикуем ответы на самые актуальные вопросы.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии врачи и медицинские эксперты ответили на наиболее популярные вопросы о вакцинации и коронавирусе.
Как готовиться к прививке?
— специальной подготовке в прививке от коронавируса нет, — отвечает главный пульмонолог Минздрава РБ, заведующая отделением пульмонологии клиники БГМУ Лилия Козырева. — Существуют некоторые моменты, которые могут отсрочить проведение вакцинации. Например, обострение хронических заболеваний или обострение аллергических реакций какого-либо происхождения на момент прививки.
Нужно ли прививаться от коронавируса тем, кто уже переболел ковидом и имеет антитела?
— Как показывает практика. на сегодняшний день перенесенное заболевание не является абсолютной стопроцентной защитой от повторного инфицирования, — сообщила Лилия Козырева.
Какую из трех вакцин выбрать: «Спутник V», «КовиВак» или «ЭпиВакКорона»?
— Все вакцины безопасные, — рассказывает депутат госсобрания РБ Римма Утяшева. — Но у «КовиВак» и «ЭпиВакКорона» имеются возрастные ограничения — от 18 до 60 лет. Гражданам в возрасте старше 60 лет можно делать только «Спутник V».
Можно ли прививаться людям с хроническими заболеваниями?
— Прививаться можно всем, даже больным, если болезнь находится в стадии ремиссии, — считает Римма Утяшева. — Нельзя прививаться только если эти болезни в стадии обострения.
Почему после прививки поднимается температура и болит рука?
— Никакой паники быть не должно, — отвечает проректор по региональному развитию здравоохранения БГМУ, завкафедрой факультетской педиатрии, профессор Виталий Викторов. — Организм бурно ответил на введение Т-белка. В большинстве случаев высокой температуры после прививки не наблюдается. Боль в руке — это нормальное явление. Комар укусит, тоже больно какое-то время. Если такое происходит, не надо думать, что у вас неадекватная реакция организма.
Через какое время нужно делать второй компонент вакцины?
— В классическом варианте — через 21 день после введения первого компонента, — отвечает профессор Виталий Викторов. — Если по какой-то причине вы не успеваете сделать через 21 день, не запрещено делать и позже. Выработка антител начинается через 14 дней после введения вакцины.
Как работает вакцина?
— Вакцина не может вас спасти от контакта с вирусом, она не создает вокруг вас магнитное поле. Она просто готовит ваш организм к контакту с вирусом, — объясняет заслуженный врач РБ, заведующая терапевтическим отделением клиники БГМУ Леонора Хусаинова. — Вероятность того, что вы не заболеете, сделав вакцину, высокая. Даже если вы заболеете, вероятность того, что вы легче намного перенесете это заболевание, гораздо выше.
Люди какого возраста чаще умирают от ковида?
— Умирают люди разного возраста: и старые, и молодые. Но как показывает статистика, среди больных 80 процентов — пожилые люди. Болезнь протекает в тяжелой форме у тех. кто не вакцинировался. И невакцинированные умирают, — сообщила Римма Утяшева.
Коронавирус мутирует, насколько это опасно?
— В последнее время мутации происходят, они очень тяжело поддаются терапии, — рассказывает заведующая приемным отделением РКБ имени Куватова Гульназ Хабибуллина. — Многие пациенты находятся в реанимации, им требуются аппараты ИВЛ.
Насколько эффективны прививки с учетом появления новых штаммов?
— Прививки очень эффективны, по равнению с прошлым годом поток пациентов с коронавирусом у нас намного меньше, в том числе в амбулаторный центр компьютерной томографии, — отметила Гульназ Хабибуллина. — И в других больницах поток пациеентов с ковидом снизился. Меньше больниц работает как ковид-госпитали.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: