Все новости
Общество
21 Июля 2021, 19:39

На авиасалоне МАКС-2021 презентовали выпускаемый в Башкирии вертолёт Ка-32А11М

На МАКС-2021 были презентованы модернизированный вертолёт Ка-32А11М и система пожаротушения СП-32 с водяной пушкой.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
Глава Башкирии Радий Хабиров и индустриальный директор авиационного комплекса Госкорпорации «Ростех» Анатолий Сердюков, участвующие в работе Международного авиационно-космического салона МАКС-2021, осмотрели экспозицию холдинга «Вертолёты России». Также она участвовали в презентации гражданской продукции Кумертауского авиационного производственного предприятия. Среди прочих были презентованы модернизированный вертолёт Ка-32А11М и система пожаротушения СП-32 с водяной пушкой.
Накануне на МАКС-2021 побывал Президент России Владимир Путин. Он осмотрел разработки отечественных авиастроителей, в том числе видел и вертолеты, выпускаемые в Башкирии.
Вертолет Ка-32А11М после модернизации получил «стеклянную кабину» с системой бортового радиоэлектронного оборудования и более мощные двигатели. Эти двигатели позволили улучшить лётные характеристики для работы в жарких и горных регионах. В таких условиях грузоподъёмность вертолёта возросла примерно на 1 600 килограммов. Экипажу значительно легче работать в «стеклянной кабине», где использовано дополнительное навигационное, оптико-электронное и поисковое оборудование. Теперь можно работать и в ночное время с очками ночного видения.
Также на вертолете установлена новая система пожаротушения СП-32. Это бак, вмещающий четыре тонны, в который в автоматическом режиме воду можно набрать за 60 секунд. Туда же можно добавить до 400 литров пеноагента. Бак разделён на четыре отсека. В баке запатентованная система створок с цифровым управлением. Они открываются попарно или поочерёдно, также можно регулировать углы их открытия, тем самым увеличивая время сброса воды. Кроме того, СП-32 имеет электрический обогрев, что впервые в мире позволяет использовать эту систему в зимних условиях при температуре до –20°C.
Генеральный директор АО «Вертолёты России» Андрей Богинский сообщил, что на вертолёт, выпускаемый в Башкортостане, планируется оформить европейский сертификат. Тем самым можно расширить географию наших поставок в страны Евросоюза. Он уверен, что многофункциональная машина Ка-32А11М будет востребована на международном рынке, поскольку отвечает всем предъявляемым пожарными службами требованиям. И кумертауское предприятие будет загружено работой на многие годы вперёд.
Глава Башкортостана Радий Хабиров сказал, что первоочередная задача сейчас – это продолжение модернизации КумАПП. Благодаря поддержке госкорпорации «Ростех» завод начал получать заказы, осваивать новые виды продукции. Сейчас перед заводом ставятся амбициозные задачи. Планируется войти в федеральную программу по развитию гражданской авиации, в том числе вертолётостроения. Участие в разработке новых моделей вертолётов даст возможность загрузить кумертауское предприятие на десятки лет вперёд.
Автор:Султанова Айгуль
Теги:макс-2021
Читайте нас: