Все новости
Культура
4 Июля 2021, 15:30

В Уфе обсудили нематериальное наследие народов РФ как часть мирового культурного наследия

В рамках Всемирной Фольклориады в Уфе состоялась Международная конференция CIOFF®️ по культуре.

Фото Валерия Шахова.
Фото Валерия Шахова.
4 июля в Конгресс-холле «Торатау» прошла Международная конференция CIOFF®️ по теме нематериального наследия народов России как части мирового культурного наследия.
Конференция была организована в рамках VI Всемирной фольклориады-2021.
Мероприятие началось с видеопоздравления министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой.
— Этот проект открывает публике самобытное народное творчество, представленное в героическом эпосе, в сказаниях, песнях и танцах. Искусство всегда сближает людей, — прокомментировала министр. — Проведение фестиваля станет нашим общим вкладом в межгосударственное культурное сотрудничество.

Несколько приветственных слов сказала министр культуры РБ Амина Шафикова. Она выразила благодарность CIOFF®️ за проявленное доверие и высокую честь, напомнив, что Башкирия имеет масштабный опыт по выстраиванию гармоничных межнациональных отношений.
— В нашей республике более четырех тысяч учреждений культуры, которые несут духовность в этот мир, сохраняют народные традиции. В Башкортостане проживает более 160 национальностей, — рассказала министр. — Все праздники мы отмечаем вместе.
Амина Шафикова также поздравила делегатов из Соединенных штатов которые присутствовали на конференции, с Днём Независимости.

Директор Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Тамара Пуртова констатировала, что на фестивале представлено богатое многообразие национальных культур.
— Мы постарались в программе представить традиционную культуру разных уголков России, а также пригласили ведущих учёных-фольклористов, чтобы они смогли поделиться опытом и знаниями с остальными, — рассказала эксперт по культуре, добавив, что важен научный подход к изучению и сохранению фолькористики.
С ответным словом выступил и директор CIOFF®️ Филипп Боссан.
— На торжественной церемонии открытия, прошедшей вчера, во время встречи с Главой Башкортостана Радием Хабировым, я ощутил этот дружественный дух, — порадовался Филипп Боссан. — Мы все с вами действительно работаем как друзья.

— В каждой стране-участнице организации ЮНЕСКО понимают, что уровень национальных отношений играет важнейшую роль в выстраивании внутригосударственной политики, — обратилась к участникам ффициальный представитель CIOFF®️ в ЮНЕСКО Магдалена Товорник, пояснив, что для сохранения нематериального культурного наследия нужна помощь со стороны руководства стран.
Первый заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д.Поленова Мери Русанова рассказала об активных мерах по сохранению и популяризации нематериального культурного наследия в России. В частности, стало известно электроннрм реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. Сейчас реестр находится на этапе заполнения. Председатель Экспертного совета Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Александр Черных уверен, что сохранение нематериального культурного наследия является базой для современных этнокультурных проектов.

Во второй части конференции участники презентовали некоторые объекты нематериального культурного наследия. Так, гендиректор Республиканского Центра народного творчества РБ Артур Алибаков представил эпос «Урал-батыр», а директор Центра народного творчества Республики Алтай поделилась информацией об алтайском горловом пении и народных музыкальных инструментах.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: