Все новости
Новости
24 Июня 2021, 20:20

Радий Хабиров принял участие в семинаре по реализации нацпроектов в сфере строительства жилья

Радий Хабиров принял участие в семинаре по реализации нацпроектов в сфере жилищного строительства.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
Глава Башкирии Радий Хабиров принял участие в семинаре-совещании по реализации национальных проектов в области жилищного строительства, который провёл заместитель Председателя Правительства страны Марат Хуснуллин в Координационном центре Правительства России.
Марат Хуснуллин обозначил основные задачи, стоящие перед Правительством и губернаторами: создание комфортных городов и удобной транспортной сети, повышение уровня жизни и безопасности. В качестве приоритетов вице-премьер выделил повышение доступности жилья (в частности, за счёт льготной ипотеки), развитие индивидуального строительства, комплексное освоение территорий, расселение аварийных домов.
— Мы с вами каждую неделю проводим заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, на которых разбираем основные моменты, — сказал Марат Хуснуллин. — Однако мы решили, что проведение такого семинара в расширенном виде позволит руководителям регионов лучше понимать, как достигнуть те амбициозные задачи, которые стоят перед нами.
В ходе мероприятия Радий Хабиров выступил модератором рабочей группы по анализу рынка ИЖС. Рабочая группа, состоящая из сенаторов Совета Федерации, депутатов Госдумы, руководители органов власти и главы регионов, обсудила инструменты, стимулирующие развитие отрасли, усиление инвестиционной привлекательности, механизмы формирования инженерной инфраструктуры.
Результаты Башкортостана в сфере жилищного строительства радуют. Так, по итогам января–апреля 2021 года в Башкирии было построено 940,4 тысячи квадратных метров жилья (рост по сравнению с аналогичным периодом 2020 года — на 31,7 процента). При этом доля индивидуального домостроения в регионе — 61 процент.
Для повышения доступности жилья в республике реализуют федеральные программы льготного кредитования — это семейная и сельская ипотека, программа поддержки многодетных (государственная субсидия на погашение ипотеки в сумме до 450 тысяч рублей).
По указанным программам республика входит в десятку лучших регионов России, а по сельской ипотеке занимает первое место. С начала 2021 года жителям Башкирии было выдано 619 льготных сельских ипотечных кредитов на сумму 1,3 миллиарда рублей.
В текущем году в рамках нацпроекта в республике планируется построить более 2,2 миллиона «квадратов» жилья.

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: