Все новости
Новости
22 Июня 2021, 20:36

В Минздраве Башкирии объяснили, кому нельзя делать прививку

Заместитель министра здравоохранения ответила на вопросы жителейреспублики.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В Минздраве Башкирии объяснили, при каких противопоказаниях нельзя делать прививку о коронавируса, а также сообщили, как получить медотвод. Заместитель министра здравоохранения РБ Ирина Кононова во время прямого эфира в «Электрогазете» ответила на вопросы жителей республики.
— Кого мы не прививаем? Во-первых, по инструкции лиц моложе 18 лет, и «КовиВаком» — лиц старше 60 лет. Пока только «Спутником» можно прививать лиц от 18 и старше, — отметила Ирина Кононова. — Во-вторых, мы не прививаем тех, кто не может дать иммунный ответ. Это лица с первичным иммунодефицитом, вторичным иммунодефицитом, СПИДом. Также мы не прививаем лиц с хроническими системными заболеваниями, у которых есть иммунодефицит. Например, с хроническим лимфолейкозом. Также не прививаем лиц, имеющих аутоиммунные заболевания. В-третьих, мы не прививаем онкологических пациентов в стадии прогрессии, потому что на них и так иммунная нагрузка очень большая идет. Окнокологических больных в стадии ремиссии и даже находящихся на химиотерапии, несмотря на подавление иммунной системы, мы прививаем. Только врач смотрит, что это было за заболевание, было ли радикальное лечение, отсутствует ли опухоль в организме, какую поддерживающую терапию — гормональную или иную — получает онкопациент. Все решается индивидуально. Мы не прививаем онкологических паллиативных пациентов, потому что это очень большая нагрузка. У них уже ограничены контакты. Но родителям и близким таких пациентов мы рекомендуем обязательно вакцинироваться, потому что их контакты представляют большие риски. По поводу сахарного диабета — важен уровень гликемии в крови и наличие или отсутствие повреждения гемоглобина в крови. Решать также будет лечащий врач. Если в течение трех месяцев не было значительного повышения уровня сахара в крови и гликированный гемоглобин нормальный, сахар в крови на момент приема нормальный, вас могут провакцинировать. Артериальная гипертензия не является противопоказанием. Пока не описано случаев повышения артериального давления и в побочных явлениях. Ревматоидный артрит — однозначно нужно решать с терапевтом. Скорее всего, будет дан медицинский отвод от вакцинации. Убедительная просьба: тем, кто принимает генноинженерные препараты, у кого системные ревматические заболевания, принимать решения только с лечащим врачом. Сейчас, пока период ажиотажа, лучше оформить временный медотвод. Если у человека имеется аллергия, необходимо отнестись к процессу вакцинации с осторожностью. Нужно также решать вопрос с лечащим врачом, аллергологом. То же самое относится к людям с заболеваниями почек.Если у человека увеличиваются антитела к коронавирусу, то у него напряженный иммунитет, ему необходимо повременить с прививкой, взять медотвод на три-шесть месяцев. Если у человека астма инфекционно-аллергической природы, то прививаться нужно, так как клетки легких, верхних дыхательных путей уже уязвимы для вируса. Если человек принимает препараты, необходимо обратиться к лечащему врачу. При псориазе тоже лучше обратиться к лечащему врачу. При гипотериозе следует вакцинироваться.

Замминистра отметила, что на период диагностического поиска и обследования пациент может взять медотвод — справку о временном противопоказании к вакцинации. Если медотвод необходимо взять срочно, например, для предъявления на работе, можно не ждать приема у лечащего врача, обратиться в кабинет неотложной помощи и решить вопрос с дежурным врачом.

— Если вы по своему заболеванию сомневаетесь, вакцинируйтесь не в мобильном пункте в торговом центре, а в поликлинике после прохождения диспансеризации — это базовое исследование уровня вашего здоровья, — подчеркнула Ирина Кононова.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: