Все новости
Новости
22 Июня 2021, 19:29

Башкирия: нужно ли делать прививку от коронавируса тем, кто переболел

Ранее врачи рекомендовали переболевшим гражданамследить за уровнем антител.

Фото предоставлено Минздравом РБ.
Фото предоставлено Минздравом РБ.
В Минздраве Башкирии объяснили, можно ли делать прививку от коронавируса тем, кто уже перенес инфекцию, и в организме выработались антитела. Заместитель министра здравоохранения РБ Ирина Кононова во время прямого эфира в «Электрогазете» ответила на вопросы жителей республики.
Напомним, ранее врачи рекомендовали переболевшим гражданам следить за уровнем антител и делать прививку после того, как их уровень существенно снизится. Теперь, по словам замминистра, рекомендации Минздрава России изменились.
— В инструкциях по применению ко всем трем вакцинам сейчас нет указаний на уровень антител и предыдущий период заболевания, — сообщила Ирина Кононова. — То есть если вопрос состоит в том, что нельзя прививаться при наличии антител, такого указания нет. Вне зависимости от того, болел человек, или нет, вакцинирование сейчас показано по эпидпоказаниям. Эта прививка вошла в национальный календарь прививок.
Министр отметила, что антитела — это белковая память организма о встрече с антигеном. В качестве антигена может выступать любой белок вируса. В вакцине содержатся кусочки белка, которые вызывают выработку антител.
— Когда вирус встречается с нашей клеткой, у нее два варианта: устоять, удержаться, реплицировать этот вирус, дождаться, когда придет антитело, если мы ранее встречались с этим вирусом, распознать этот антиген и отдать его на съедение т-лимфоцитам; либо взорваться, не дав вирусу реплицироваться, но вызывая каскадный цитокиновый шторм — это практически неуправляемая реакция. Поэтому наличие антител — это способ устоять до тех пор, пока прибежит т-клетка и съест антиген. Антител организму необходимо много, чтобы блокировать вирус, — сообщила замминистра.
Ирина Кононова подчеркнула, что сдавать тест на антитела перед вакцинацией не нужно. Уровень антител для вакцинации не играет никакой роли.
— Если вы все же сдаете анализ на антитела перед вакцинацией, важно знать, что у вас нет м-антител, которые показывают, что вы сейчас находитесь в остром периоде болезни. Острая фаза заболевания является противопоказанием к вакцинации.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: