Все новости
Общество
22 Июня 2021, 11:50

Эксперты Башкирии развеяли четыре главных мифа про вакцинацию от коронавируса

Разоблачаем четыре главных мифа про вакцинацию от коронавируса.

Фото ИА "Башинформ".
Фото ИА "Башинформ".
На сегодня в сети муссируется невероятное количество небылиц о вакцинации. Их авторы не имеют никакого отношения к науке. Самые популярные мифы комментируют врачи Башкортостана.
Миф первый — «Знакомый знакомого сделал прививку и заболел. Так что ваши вакцины — пустышки»
– Вакцина на 100 процентов защищает от тяжелого течения новой коронавирусной инфекции, — говорит д.м.н. член-корреспондент РАН, профессор, ректор БГМУ Валентин Павлов. — Если привившийся заболел (что случается очень редко), инфекция протекает в легкой форме, — по статистике никто не переводился в отделение реанимации. Установлено, что эффективность вакцины составляет более 90 процентов, и она защищает практически от всех циркулирующих штаммов «ковида».
Ректор БГМУ напомнил, что вакцина «Спутник V» признана одной из лучших в мире, данную вакцину закупают порядка 30 стран. Россиянам прививку делают на бесплатной основе, при этом прививка вызывает минимальное количество поствакцинальных реакций. В Башкирии на сегодня привито от опасной болезни более 400 тысяч жителей, и лишь у пяти процентов вакцинированных зарегистрированы повышение температуры до 38 градусов, головная боль, слабость (что допустимо и не выходит за рамки нормы). Исследования показали формирование высокого поствакцинального иммунитета против коронавируса.
Миф второй: «Вакцины от COVID-19 встроятся в мой ДНК и изменят его код»
— Это невозможно. Вакцины не влияют на ДНК и никак не взаимодействуют с ними. Они работают иначе — как бы «знакомят» иммунные клетки с частичками генетического материала коронавируса, — констатирует профессор, д.б.н., член-корреспондент РАО, академик Академии наук РБ, врио директора Института биохимии и генетики Эльза Хуснутдинова. — Клетки их запоминают и начинают вырабатывать антитела, защищающие от вируса. ДНК тут совершенно не при чем.
Миф третий: «Я сейчас сделаю вакцину и потом не смогу родить здорового ребенка!»
— Отсутствует взаимосвязь между вакцинацией, способностью зачать, формированием плода, течением беременности и рождением здорового малыша, так называемой фертильностью, — подчеркивает заместитель главврача уфимского инфекционного госпиталя Айгуль Галиева. — Ученые специально изучали — все мыши, привитые «Спутником V», дали совершенно здоровое потомство. Если вы сейчас планируете беременность и сделали вакцину — не переживайте, все нормально. Не бойтесь вакцины! Защитите своего будущего младенца от возможности заражения после родов, если вдруг будут риски заболеть в первые месяцы после родов.
Миф четвертый: «Я уже болел и выжил. Мне не нужно прививаться»
— Иммунитет у переболевших выражен слабее, чем у вакцинированных. Вакцинация у переболевших стала более острой проблемой в силу появления новых штаммов COVID-19, когда иммунитет после болезни может оказаться недостаточным от повторного заражения, — поясняет профессор, доктор м.н., член-корреспондент РАМН, академик Академии наук Башкортостана, академик Петровской академии наук Виль Тимербулатов.
По мнению эксперта, безусловно, все хотят вернуться к обычной — допандемической жизни, — без ограничительных мер, с возможностью общаться, посещать общественные места без страха.
— К этому мы придём, только соблюдая противоэпидемические меры и самое главное — добившись коллективного иммунитета, если 60 процентов и более населения получат прививку, — уверен Виль Тимербулатов.
Напомним, Россия — единственная страна, где имеются три собственные вакцины — «Гам-Ковид-Вак» (торговая марка «Спутник V»); «КовиВак»; «ЭпиВакКорона»от коронавируса. Также «на подходе» — еще одна вакцина.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: