Все новости
Новости
18 Июня 2021, 18:34

В Башкирии разъяснили механизм получения справок и сертификата о вакцинации

Подробности сообщил «Электрогазете» министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин.

Фото Елены Колоколовой.
Фото Елены Колоколовой.
17 июня был опубликован указ Главы Башкирии Радия Хабирова о внесении поправок в указ о режиме повышенной готовности связи с угрозой распространения коронавируса.

Согласно изменениям в указе, у жителей Башкирии перед посещением общественных мест возникает необходимость получения сертификата о вакцинации и ряда справок. Как и где их можно получить? Подробности сообщил «Электрогазете» министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин.

Сертификат о вакцинации от коронавирусной инфекции в электронном виде доступен в личном кабинете на сайте госуслуг. Когда человек приходит на вакцинацию, сотрудники медорганизации после процедуры вносят гражданина в единый федеральный реестр, откуда информация напрямую попадает на сайт госуслуг. После первого визита на «Госуслуги» человеку придет уведомление о том, что он привился, и будет указана дата прививки через 21 день. А после второй прививки ему придет непосредственно сертификат о вакцинации. Данные о сделанной прививке отражаются на госуслугах в течение суток. Сертификат можно демонстрировать в электронном виде с телефона, а можно и распечатать.

Помимо этого, после прививки первым компонентом в пункте вакцинации человеку выдадут справку установленного образца в бумажном виде — по желанию. Раньше такой практики не было. Такую справку можно получить еще и в регистратуре поликлиники по месту жительства. Это может пригодиться тем, кто «не дружит» с компьютером, «Госуслугами».

Таким образом, отметил Геннадий Разумикин, можно получить два документа о вакцинации: сертификат (в электронном виде либо распечатка) и бумажная справка для желающих.

В случае, если нет желания делать прививку, но есть необходимость попасть в общественное место, при себе у человека должен быть ПЦР-тест из сертифицированной лаборатории, который действует в течение 72 часов с момента тестирования, либо медицинское заключение врача поликлиники о том, что ему нежелательно вакцинироваться по медицинским показаниям (это может быть ОРЗ, беременность и некоторые другие противопоказания).
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: