Все новости
Новости
18 Июня 2021, 18:03

Как будут работать учреждения культуры Башкирии с 22 июня

О том, как будут работать учреждения культуры с 22 июня, «Электрогазете» рассказала министр культуры РБ Амина Шафикова.

Фото Владимира Шакиева.
Фото Владимира Шакиева.
Глава Башкирии Радий Хабиров 18 июня внес изменения в указ о режиме повышенной готовности. Согласно документу, с 22 июня в республике меняется формат работы учреждений культуры.

Так, посетить музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, кинотеатры, концертные залы, дома (дворцы) культуры, ночные клубы и дискотеки в закрытых помещениях смогут граждане, у которых на руках имеется либо сертификат о прохождении вакцинации против COVID-19, полученный с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в электронном или распечатанном виде, либо справка медицинской организации о прохождении вакцинации против COVID-19, в том числе первым компонентом вакцины, либо справка медицинской организации о наличии противопоказаний к вакцинации против COVID-19, либо справка об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в электронном либо распечатанном виде (этот документ действителен в течение трех суток со дня выдачи).

Подробнее о том, как будут работать учреждения культуры с 22 июня, «Электрогазете» рассказала министр культуры РБ Амина Шафикова.

— В соответствии с указом Главы республики с 22 июня в наши учреждения культуры можно будет войти, предъявив документы, которые перечислены в указе, — сообщила министр. — Это делается для того, чтобы защитить жителей, которые приходят в наши учреждения, чтобы находиться в них было безопасно. В свою очередь, работники наших учреждений культуры: творческие коллективы, административный персонал, работники музеев, библиотек тоже активно вакцинируются. Ведь мы работаем с людьми и не должны представлять опасность для посетителей.

Амина Шафикова отметила, что необходимые для входа справки и сертификаты работники учреждений культуры будут проверять у посетителей при входе, вместе с билетами. В обязательном порядке при входе людям будут мерить температуру и проверять наличие масок. Предъявить справку или сертификат можно будет либо в электронном, либо в печатном виде.

— Мы надеемся на сознательность наших посетителей, надеемся, что они будут ответственно относиться к своему здоровью и здоровью тех, кто их окружает, — отметила министр культуры. — Детей до 18 лет на наличие справок мы проверять не будем.

Амина Шафикова добавила, что заполняемость залов не сокращается, остается на уровне ста процентов. Привитых граждан отдельно от непривитых сажать не будут.

— Если граждане, у которых нет соответствующих справок и сертификатов, уже приобрели билеты на мероприятия, которые состоятся с 22 июня, они имеют право беспрепятственно их сдать в кассу, деньги им вернут в полном объеме, — сообщила министр.

Масочный режим во всех учреждениях культуры республики продолжает действовать.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: