Все новости
Новости
18 Июня 2021, 17:46

Министр объяснил, как будут работать учреждения торговли и услуг в Башкирии

Подробности «Электрогазете» сообщил министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии согласно новой редакции указа Главы РБ о режиме повышенной готовности с 29 июня изменится формат работы учреждений торговли и услуг. Подробности «Электрогазете» сообщил министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев.

Так, согласно документу, с 29 июня посетить учреждения общественного питания и сферы услуг (салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и т.д.) с численностью десять и более посадочных мест смогут граждане, у которых на руках имеется либо сертификат о прохождении вакцинации против COVID-19, полученный с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в электронном или распечатанном виде, либо справка медицинской организации о прохождении вакцинации против COVID-19, в том числе первым компонентом вакцины, либо справка медицинской организации о наличии противопоказаний к вакцинации против COVID-19, либо справка об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в электронном либо распечатанном виде (этот документ действителен в течение трех суток со дня выдачи).

Министр объяснил, что данные ограничения не распространяются на продуктовые магазины, магазины одежды, торговые центры.

— Ограничения после 29 июня распространяются на сферу общепита и бытовых услуг, где десять и более посадочных либо рабочих мест, — сказал Алексей Гусев. — Если взять торговый центр, то справка потребуется не на входе в сам торговый центр, а в конкретное предприятие, расположенное на территории данного торгового центра — кафе, ресторан, салон красоты и так далее. На сферу торговли эти ограничения не распространяются, только для общепита и сферы бытовых услуг, где десять и больше мест. Если рабочих либо посадочных мест меньше десяти, то ограничения на них не действуют.

То есть без справки граждане смогут пойти в продуктовые магазины, магазины одежды, купить товары первой необходимости, косметику и так далее.

Министр добавил, что все санитарные меры, которые приняты на сегодняшний день, будут действовать дальше. Масочный режим никто не отменял.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: