Все новости
Новости
17 Июня 2021, 19:35

В Уфе пройдет Форум краеведов Башкортостана

В Уфе состоится первый Форум краеведов Башкортостана. Мероприятие пройдет 25 июня в конгресс-холле «Торатау».

Фото автора.
Фото автора.
В Уфе в конгресс-холле «Торатау» состоится первый Форум краеведов Башкортостана.
В ходе уникального мероприятия планируется обсудить следующие темы: история населенных пунктов Башкортостана, генеалогические исследования и движение башкирских родов как новый формат в краеведении, задачи популяризации памятников археологии в республике, роль музеев и библиотек.
— Мы впервые проводим такой форум краеведов. Хотели пригласить активистов, на протяжении многих лет у себя в районах бережно сохраняющих память о людях, которые жили на этой территории, — сообщила «Башинформу» председатель Президиума Всемирного курултая башкир Эльвира Аиткулова. — Тех, кто активно участвует в восстановлении топонимических названий рек, озер, гор, тех, кто готов издавать целые книги по истории своего родного края. Это большое подвижничество.
На форум пригласят ученых, историков, представителей курултаев башкир, сотрудников музеев и библиотек, работников медиасферы, в том числе журналистов из районных газет.
Эльвира Аиткулова также рассказала, что к краеведческому движению будет активно привлекаться молодежь республики, ведь сохранение истории, воспитание патриотизма в широком смысле начинается с изучения истории своей родной территории — села, района.
В преддверии Форума запланирована масштабная научная сессия с участием федеральных экспертов. Они останутся на третий день, чтобы пообщаться с краеведами, обсудив некоторые исторические факты и геральдику.
Эльвира Аиткулова отметила, что в каждой районной газете должна быть краеведческая рубрика с публикацией важных для этого села, этого района фактов, основанных на архивных документах.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: