Все новости
Общество
11 Июня 2021, 13:00

Депутат Госсобрания Башкирии высказалась о значимости Дня России

12 июня — День России. С каждым годом этот день признают настоящим праздником всё больше россиян. И эта тенденция в последнее время видна всё ярче, убеждены парламентарии.

Фото автора.
Фото автора.
12 июня — День России. Заместитель председателя Госсобрания — Курултая РБ Эльвира Аиткулова рассказала о разнице между 12 июня 90-х годов и праздником, который россияне отмечают в наши дни.
— В День России я думаю о том огромном пути, который прошла наша страна с момента принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР в 1990 году, — рассказывает Эльвира Аиткулова. — Сейчас многие, наверное, и не вспомнят, как расшифровывается аббревиатура РСФСР. Провозглашалось, что Россия — это «государство, созданное исторически объединившимися в нем народами», а одной из высших целей было обеспечение неотъемлемого права каждого человека на пользование родным языком.
Эльвира Аиткулова подчеркнула, что для нее, как для руководителя Всемирного курултая башкир, эта цель актуальна и по сей день.

— В Декларации говорилось о решимости создать демократическое правовое государство в составе обновленного Союза ССР, что давало шанс сохранить огромное государство, которое оставили нам предыдущие поколения. — подчеркивает заместитель председателя Госсобрания — Курултая РБ. — К сожалению, Советский Союз отстоять не удалось, союзные республики пошли своим путем.
Эльвира Аиткулова вспоминает, что в 90-е годы было нелегко, были перебои с продуктами, людям приходилось выживать.
— Строительство и развитие новой России для меня совпали со студенческой жизнью и трудовой биографией, — делится заместитель председателя Госсобрания — Курултая РБ. — Работа в средствах массовой информации предоставила возможность находиться в гуще информационных потоков, видеть и проблемы, и пути их преодоления. Пришло осознание того, как важна для этого прочная государственность.
Эльвира Аиткулова отметила, что в последние годы заметно, как укрепляется Россия, происходит модернизация государственных институтов. С нами стали считаться и на международной арене.
— Хочу, чтобы и мои дети гордились тем, что они россияне. Это один из стимулов в моей работе и как законодателя, и как руководителя Всемирного курултая башкир, — говорит парламентарий.
При этом мы празднуем одновременно и День Уфы. Уфа — это четверть населения Башкортостана и половина его промышленного потенциала.
— Но для меня самое главное достояние города — его жители, — подчеркнула Эльвира Аиткулова. — Уфа является центром притяжения для всей республики, она в процессе развития вобрала в себя окрестные деревни и даже целый город Черниковск, который имел самостоятельный статус с 1944 по 1956 год. В Уфе сложился уникальнейший сплав разных национальностей, вероисповеданий, языков и культур. В этом наша изюминка, и надо сохранить эту самобытность.
Задача властей — в том, чтобы обеспечить комфортные условия жизни и возможности самореализации граждан в профессии и творчестве, считает заместитель председателя Госсобрания — Курултая РБ.
Депутат Госсобрания добавила, что сейчас некоторые красивые старинные здания, архитектурные памятники, тихие улочки с деревянными домами безвозвратно утеряны. Но появляются и новые интересные проекты, которые по новому осмысливают старые пространства и вдыхают в них жизнь. К примеру, это «Арт-квадрат». Будущее — именно за такими проектами. Экономика диктует свои требования, и город должен развиваться — но с учетом интересов горожан, нормативов экологии.

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: