Все новости
Общество
28 Мая 2021, 11:43

Башкирия: эксперт рассказал о неожиданных плюсах «детского кешбэка»

В России 25 мая стартовала программа кешбэка за детский отдых.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В России 25 мая стартовала программа кешбэка за детский отдых. По поручению президента России Владимира Путина родителям компенсируют половину стоимости путевок в летние лагеря для детей. Тему «детского кешбэка» прокомментировал председатель Межпартийного совета РБ Максим Божко.
Эксперт рассказал о неожиданных плюсах данной программы.
Отдых в лагере — это, прежде всего, оздоровление и социализация. Дети поправляют здоровье, у них формируются социальные навыки, отметил эксперт.
Кроме того, детей увлекают «позитивной повесткой коллективного отдыха и развития». Поэтому у них не остается времени на всевозможные глупости.
— В период избирательной кампании на выборах в главный законодательный орган страны и в условиях обостряющейся геополитической конкуренции западные структуры и их агенты внутри России будут предпринимать максимальные усилия по инициации беспорядков. Практика последних лет показала, что главный упор эти силы делают на подростков и даже детей. Толкая их не только на противоправные деяния, но и побуждая к действиям, прямо сопряжённым с риском для жизни и здоровья, — комментирует Максим Божко.
Эксперт отметил плюсы программы и для экономики страны. Компенсация затрат на приобретение путевок — это существенная помощь семейным бюджетам. Часть средств высвобождается, у семей появляется возможность направить их на другие статьи расходов. Таким образом, стимулируются дополнительные покупки.
— Это способствует росту спроса на рынке, а значит, и росту производства, и приросту фонда заработной платы работников предприятий-производителей и торговых компаний. Что, в свою очередь, придаст импульс волне роста спроса на рынке. Суммарно это способствует росту российской экономики.
Будет заметно и положительное влияние на эпидемиологическую ситуацию.
— В период пограничного состояния эпидемиологической ситуации вывезти детей из «социального оборота» — это значит снизить риск заражения детей и подростков. Кроме того, они не будут переносчиками заболевания, не заразят родных и близких, включая бабушек и дедушек. Таким образом, задача защиты от заражения и распространения COVID-19 дополняет задачу оздоровления подрастающего поколения.
О том, как получить компенсацию расходов за летний отдых, читайте в нашем материале.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: