Все новости
Новости
17 Мая 2021, 13:33

В Башкирии среди золотодобытчиков обнаружили предпринимателей из «санкционного списка»

Радий Хабиров обратил внимание на вопиющий факт.

Фото с сайта glavarb.ru.
Фото с сайта glavarb.ru.
Глава Башкирии Радий Хабиров во время оперативного совещания в правительстве РБ обратил внимание на вопиющий факт. Среди золотодобытчиков обнаружили предпринимателей из «санкционного списка».
Так, одним из бенефициаров компании «Альтинвест», которая добывает золото в Учалинском районе, является украинский политик, бывший вице-премьер правительства и экс-депутат Верховной Рады Леонид Казаченко. Этот человек включен в так называемый российский «санкционный список».
Также Глава РБ сообщил, что богатствами республики интересуются компании, «прячущие хвосты» за рубежом или в офшорных зонах. В частности, он назвал ООО «Златолит-Плюс», которое зарегистрировано на Сейшельских островах. А учредителями «полуофшорной» компании «ИремельБашресурс» являются чешские бизнесмены.
— Удивительные вещи происходят, с одной стороны — это не противозаконно. Но есть повод задуматься, куда уходят все эти деньги, — сказал Радий хабиров. — В течение недели прошу вас подготовить мне все решения по созданию межведомственной комиссии.
Напомним, поручение о создании в республике межведомственной комиссии по вопросам деятельности недропользователей и предупреждения правонарушений в сфере недропользования на территории Радий Хабиров дал правительству РБ в субботу, 15 мая, во время свойе рабочей поездки в Баймак. Там глава региона провел совещание, посвященное добыче полезных ископаемых. Он обратил внимание на то, что в республике сложилась такая ситуация, что о разработке того или иного участка жители районов узнают только после того, как туда заходит техника и неожиданно начинается разработка.
Радий Хабиров подчеркнул, что необходимо наладить взаимодействие между муниципалитетами, органами власти, контрольно-надзирающими органами и недропользователями.
— Недропользование — это важная экономическая деятельность, которая должна создавать рабочие места, — отметил руководитель республики. — Но она очень чувствительна и болезненна, когда не соблюдаются экологические нормы. Поэтому мы и приняли решение о создании межведомственной комиссии, на которой будем смотреть за четким выполнением недропользователями всех этапов лицензий, и если нужно — помогать им.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: