Все новости
Новости
7 Мая 2021, 14:40

Радий Хабиров: «Люди до сих пор умирают»

В ходе оперативного совещания в правительстве РБ 7 мая обсуждалась ситуация с коронавирусом в Башкирии.

Фото автора.
Фото автора.
В ходе оперативного совещания в правительстве РБ 7 мая обсуждалась ситуация с коронавирусом в Башкирии.

— На данный момент ситуацию с коронавирусной инфекцией мы характеризуем как стабильную. Это показывают цифры по количеству заболевших и по смертности. При этом я каждый раз говорю, что люди до сих пор умирают от коронавирусной инфекции, умирают тяжело. Поэтому главной, ключевой задачей для всех является вакцинация, — напомнил Глава Башкирии Радий Хабиров.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ Анна Казак сообщила, что превышение суточного прироста заболеваемости ковидом в РФ отмечено в пяти регионах более чем на 50 процентов. То есть ситуация с коронавирусом на грани опасности роста.

Как добавила главный санитарный врач Башкирии, эпидемиологическая ситуация в целом в мире вызывает опасения.

— В Индии заявили о неизбежности третьей волны заболеваемости. Сегодня там выявлено уже более 20 миллионов заболевших. На 6 мая антирекорды по суточному приросту зафиксированы в Индии, Непале. То есть международная ситуация напряженная, в Российской Федерации пока стабильная, — сообщила Анна Казак.

В ходе оперативного совещания также стало известно о появлении в Башкирии нового британского штамма коронавируса.

— На территории республики выявлен британский вирус. Отрабатываются все контакты, ситуация находится на контроле, — отметила Анна Казак.

— Хотел обозначить цифру: в Индии практически каждый день умирает четыре тысячи человек. Мы имеем дело с тем, что внешний контур очень небезопасен. Учитывая то обстоятельство, что некоторые границы были открыты, мы вполне допускаем завоз на нашу территорию. Удержать эту ситуацию мы можем только при соблюдении санитарно-эпидемиологических правил, — напомнил Радий Хабиров.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: