Все новости
Общество
1 Мая 2021, 10:45

Какие законодательные изменения ждут россиян в мае

В наступившем мае россиян ждут не только неожиданно свалившиеся десять выходных, но новые законы.

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
В наступившем мае россиян ждут не только неожиданно свалившиеся десять выходных, но новые законы. Они либо уже заработали с 1мая, либо в ближайшие дни вступят в силу.
Упростили процедуру получения налогового вычета за ипотеку
До этого, чтобы вернуть деньги, необходимо было собрать много разных документов и заполнить декларацию. Это было сложно и не все справлялись. Отныне, чтобы получить вычет, нужно только заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика. А потом всё сделает автоматизированная система Федеральной налоговой службы, она обработает информацию, обратившись к необходимым источникам и проверит, есть ли у человека право на возврат средств. За счет новой процедуры срок обработки заявлений на вычет сократится с трех месяцев до 30 дней.
Пожилых работников переводят на удаленку
Это постановление должно было заработать в апреле. Но его вступление в силу перенесли на месяц. С 1 мая работодателям рекомендовано перевести работников старше 65 лет на удаленную работу. Когда год назад из-за коронавируса была введена обязательная самоизоляцию для людей старше 65 лет, работодатели должны были перевести своих пожилых сотрудников на дистанционную работу или отправить их на самоизоляцию, оформив больничный лист и выплату пособий «по временной нетрудоспособности в случае карантина». Сейчас же удалённый формат работы носит рекомендательный характер. Работодатели должны сами принять окончательное решение. Особый порядок выдачи больничных листов и пособий в связи с карантином отменили. Но людям старше 65 по-прежнему рекомендуется по возможности оставаться дома.
Увеличивается сумма штрафов за нарушение правил переезда железнодорожных путей
Отныне штрафы за пересечение путей вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, запрещающем сигнале светофора, остановка и стоянка на переезде, а также проезд через нерегулируемый переезд при приближении поезда составят пять тысяч рублей. Или же эти нарушения будут наказаны лишением прав на срок от четырех до шести месяцев. Ранее водителей ожидал лишь штраф в тысячу рублей.
После возвращения из-за границы обязательно нужно дважды сдать тест на коронавирус
Россияне, возвращающиеся из-за границы, теперь должны дважды сдать ПЦР-тест на коронавирус — в течение пяти дней после въезда в страну, причём, второй тест нужно сдать не менее чем через сутки после первого. И сам турист должен опубликовать результаты на «Госуслугах».
За высадку безбилетных детей из транспорта будут штрафовать
Отныне перевозчиков, высадивших из общественного транспорта безбилетного ребенка, который едет без сопровождения взрослых, будут штрафовать. Водителя — на пять тысяч рублей, кондуктора – на 20–30 тысяч рублей.
Вступит в силу национальный стандарт по стационарозамещающим услугам пожилым людям и инвалидам
Услуги им будут оказываться в форме социального обслуживания на дому или в полустационарной форме соцобслуживания в определенное время суток.
Некоторые россияне получат доплату к пенсиям
Дополнительные выплаты положены пилотам, штурманам, авиационным инженерам, механикам, радистам, а также шахтерам и работникам угольной промышленности. В каждом случае размер доплаты будут рассчитывать индивидуально, он будет зависеть от специального стажа и среднемесячного заработка получателя.
ОГЭ заменят на контрольную работу
Учащиеся девятых классов вместо ОГЭ при желании напишут контрольную работу. Это касается биологии, физики, химии, литературы, географии, истории, обществознания, иностранных языков, информатики и ИКТ. Работы девятиклассники смогут написать с 18 по 21 мая. Резервные даты не предусмотрены.
Цены на сахар больше не будут сдерживать
В стране было решено сдерживать цены на социально значимые товары первой необходимости, в том числе сахар. Сдерживать цены на него будут до конца мая, если за этот период правительство страны не продлит действие мер.
Дети силовиков получат льготы при поступлении в профильные вузы, подведомственные МВД РФ и Росгвардии
Преимущество при зачислении получат дети сотрудников ОВД и Федеральной службы войск национальной гвардии, и дети военных. При этом, чтобы воспользоваться льготами, абитуриенты должны успешно сдать вступительные экзамены.
Каникулы для малого и среднего бизнеса и пенсионеров закончатся
Представители малого и среднего бизнеса, относящиеся к наиболее пострадавшим из-за пандемии, больше не смогут получать рассрочку при выплате задолженности по налогам, сборам, страховым взносам или кредитному договору (займу). Пенсионеры, доход которых составляет менее двух МРОТ, не смогут больше получатт рассрочку по взысканию кредитной задолженности на сумму меньше одного миллиона рублей.
Начинает работать скорректированный демпфирующий механизм на топливо
Законопроект, согласованном в Минфине и Минэнерго, официально утвердят позднее 1 мая, однако предписываемый им механизм заработает задним числом. Документом предусмотрено снижение условной цены бензина в формуле демпфера на четыре тысячи рублей за тонну с 1 мая 2021 года по 1 января 2022 года, а с 2022 года — на 2,7 тысячи рублей. С 2023 года стоимость топлива будут индексировать на три процента.
Автор:Султанова Айгуль
Теги:законы
Читайте нас: