Все новости
Новости
22 Апреля 2021, 22:10

Какие мероприятия ждут жителей Башкирии в честь Дня Победы

22 апреля в Правительстве Башкортостана состоялось заседание республиканского оргкомитета по подготовке и проведению в 2021 году торжественных мероприятий, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии прошло заседание республиканского оргкомитета по подготовке и проведению торжеств, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его провёл руководитель администрации Главы региона Александр Сидякин. Стало известно, какие мероприятия ждут жителей Башкирии в честь Дня Победы.
— На днях федеральный штаб по празднованию Дня Победы принял решение о переносе шествия «Бессмертного полка» на 24 июня, — рассказал Александр Сидякин. — Это связано с риском массового заражения коронавирусом. А 9 мая пройдёт всероссийская акция «Бессмертный полк онлайн», принять участие в которой смогут все желающие.
Как было отмечено на заседании, остальные торжественные мероприятия в Уфе пройдут при неукоснительном соблюдении санитарных норм. Так, 7 мая в ГКЗ «Башкортостан» состоится праздничный концерт. В фойе приглашённых встретит выставка из фондов Республиканского музея Боевой Славы.
9 мая традиционно пройдёт торжественная церемония возложения цветов в уфимском парке Победы, в которой примут участие ветераны, воспитанники военно-патриотических клубов, волонтёры и активисты.
В Уфе на проспекте Октября запланировано торжественное прохождение военнослужащих. В параде примут участие более 1,5 тысячи человек личного состава, духовой оркестр, современная военная техника и техника времён ВОВ и малая авиация. На площадке перед Русским драматическим театром уфимцы и гости столицы смогут ознакомиться с экспозицией военных машин.
На площади имени Ленина пройдет праздничный концерт, при этом хедлайнером мероприятия станет музыкальная группа «Любэ».
Завершатся торжества в честь Дня Победы праздничным салютом на площади имени Ленина и перед дворцом культуры УМПО.
Прямую трансляцию праздника будет вести канал «БСТ».
Как рассказала министр культуры Башкортостана Амина Шафикова, в городах и районах Башкирии мобильные автоклубы местных домов культуры будут выезжать к ветеранам, которые не имеют возможности посетить праздник лично. Перед окнами домов пройдут персональные концерты и парады в их честь.
Александр Сидякин напомнил, что на ближайших субботниках нужно не только очистить от мусора улицы и скверы, но и привести в порядок обелиски, памятные места, воинские захоронения.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: