Все новости
Новости
13 Апреля 2021, 19:05

Радий Хабиров выехал на место ледового затора на реке Ай

Все службы по чрезвычайной ситуации в полной готовности и оказывают людям помощь.

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсети.
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсети.
Глава Башкирии Радий Хабиров на своей страничке в соцсети рассказал, что в связи со сложной ситуацией с весенним половодьем в республике, выехал в Дуванский район.
Он написал, что практически со всех сторон идёт информация о беспрецедентном за долгие годы подъеме воды. Осложняет ситуацию аномальный для этого времени долгий период тёплой погоды. Помогают людям службы по ЧС. Они в полной готовности. Особо сложная ситуация сложилась в Дуванском районе. 12 апреля на реке Ай устраняли место затора механическим способом. С одним затором справились, но выше по течению образовался второй. Были вызваны военные из воинской части в Алкино. Однако их помощь не потребовалась, лёд тронулся сам.
Но возникла другая проблема. В результате затора на реке в селе Месягутово было подтопено 65 домов, магазин и 160 подворовых хозяйств, в которых проживают 218 человек, в том числе 71 ребенок. В спортивной школе по адресу: село Месягутово, ул. Электрическая, 3/1 развёрнут пункт временного размещения. Вынужденно отключили электроэнергию по улицам Заречной и Советской. Есть дома и без газа. Сейчас нужно помочь людям. Доставить им еду, воду. Где возможно, к вечеру дадут свет и газ. Из домов и с участков будут откачивать воду. Попросили машины для откачки воды из Уфы. В администрации Дуванского района работает штаб, на связи с жителями ЕДДС, 8-(347)-983-44-96.
Также Радий Хабиров написал, что военные с воздуха осмотрели Дуванский район и нашли два мощных затора на реке Ай. Их тоже будут отрабатывать.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: