Все новости
ЧП 102
8 Апреля 2021, 15:12

В Башкирии возбудили уголовное дело по факту халатности при расследовании обстоятельств смерти врача от COVID-19

В Башкирии возбудили уголовное дело по факту халатности должностных лиц Минздрава и Роспотребнадзора РБ при расследовании обстоятельств смерти врача.

Фото: соцсети.
Фото: соцсети.
Cледственный отдел по Кировскому району Уфы СУ СКР по Башкирии возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц Минздрава и Роспотребнадзора республики при расследовании обстоятельств смерти врача.
Напомним, врач Республиканской станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф Елена Гайнуллова скончалась в январе этого года от осложнений, вызванных коронавирусом. Девятилетний сын медика остался круглым сиротой, поскольку спустя месяц умер супруг женщины. Сейчас мальчик находится на попечении пожилых родителей Елены Гайнулловой.
— Следователями проверена полнота и законность проведенного Роспотребнадзором расследования обстоятельств заражения, изучена документация медицинского учреждения и материалы расследования, допрошены члены комиссии, принявшей указанное решение, а также коллеги умершего врача, в результате установлено, что не все обстоятельства заражения врача были надлежащим образом учтены и исследованы, в связи с чем инициировано проведение повторного расследования в региональном управлении Роспотребнадзора, по результатам которого установлена причинно-следственная связь между заболеванием врача и ее профессиональной деятельностью, — прокомментировали в ведомстве.
ИЗ ФСС уже произведена часть положенных по закону страховых выплат родителям Елены Гайнулловой. Сейчас решается вопрос о выплате компенсации ее несовершеннолетнему сыну.
По закону родным погибших врачей полагается выплата в размере 2,752 миллиона рублей.













Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: