Все новости
Новости
5 Апреля 2021, 10:12

Радий Хабиров: «Надо вцепиться в эту историю»

Радий Хабиров сообщил, что нужно заниматься уфимским железнодорожным кольцом.

Фото: Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото: Vk, личная страница Радия Хабирова.
На оперативном совещании в правительстве РБ Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что нужно заниматься уфимским железнодорожным кольцом.

— Надо вцепиться эту историю. Технико-экономическое обоснование проекта есть, оно положительное. Поэтому совместно с городом надо запараллелить формирование транспортно-пересадочных узлов. Это будет очень удобная для жителей транспортная инфраструктура, — сказал Глава республики.

Также он напомнил, что 2 апреля запущен новый экспресс «Орлан» по маршруту Уфа – Кумертау.

— Это новый поезд, новый экспресс. Чистый, красивый, удобный. Он доезжает от Уфы до Кумертау за три часа 50 минут. С остановками в Стерлитамаке, Салавате, Мелеузе. Он разгоняется до 120 километров в час между остановками. Когда помоложе были, мы ездили по этому маршруту. Шесть с половиной часов надо было добираться. В «Орлане» 133 места. Главы муниципалитетов должны выяснить — что нужно сделать, чтобы люди пользовались.

Если всё будет хорошо, то мы уже договорились с руководством Куйбышевской железной дороги о запуске второго состава «Орлана», чтобы можно было из Уфы отправляться и вечером, и утром.

И начата работа ещё по двум экспрессам — западному и восточному. Западный — будет ходить экспресс «Ласточка» до Приютово. Восточный — тоже «Ласточка» до Белорецка. Будет комфортно и намного быстрее. Правительству надо проводить работу в этом направлении.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: