Все новости
Новости
25 Марта 2021, 15:19

В Башкирии установят новые денежные выплаты

В Башкирии появится особый статус и поддержка для некоторых граждан.

Фото Ксении Калининой.
Фото Ксении Калининой.
В Башкирии появится особый статус и поддержка для некоторых граждан. На 32-м заседании Госсобрания – Курултая РБ шестого созыва депутаты единогласно приняли в целом закон о «Детях войны в Республике Башкортостан».

Депутат Госсобрания — Курултая Башкирии Римма Утяшева отметила, что законопроект направлен на создание условий, улучшающих материальное, социальное и медицинское обеспечение граждан, родившихся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года, и постоянно проживающих в Башкирии (то есть, это те, кто родился во время войны и кому на момент ее начала не исполнилось 14 лет). Сообщается, что в Башкирии таких граждан на текущий момент насчитывается 189 155 человек. Таким гражданам присвоят статус «Дети войны». Они получат единовременную выплату, устанавливаемую Указом Главы республики. Кроме того, дети войны смогут вне очереди получить путевку в организации стационарного социального обслуживания.

На федеральном уровне закон о поддержке «Детей войны» не принят, однако в ряде регионов уже действуют подобные правовые акты.

Ранее сообщалось, что наделение детей войны особым правовым статусом — это признание вклада этих людей в развитие страны.

Также обсуждался размер и периодичность выплаты, которая будет предоставляться детям войны в республике. Одно из предложений, поступивших от депутатов — пять тысяч рублей в юбилейные годы. Также поступило предложение выплачивать 1000 рублей на 9 мая ежегодно, но с размером итоговой суммы депутаты не определились. Римма Утяшева предложила, чтобы размер выплаты определил Глава РБ.

— Мы предлагаем льготы, которые точно будут предоставлены, — отметил председатель Госсобрания-Курултая РБ Константин Толкачев. — Принятие законопроекта особо актуально в условиях пандемии, представители старшего поколения оказались наиболее уязвимыми в нынешней непростой эпидемиологической ситуации. Законопроектом предлагаются в том числе и меры медицинской поддержки, это особенно важно. Напомню также что 2021 год является Годом активного здоровья и долголетия. В процессе обсуждения закрепления статуса детей войны можно было услышать мнение, что время для этого еще не наступило. Так вот, коллеги, это время пришло.

Мы рассчитываем, что Правительство республики своевременно проведет все необходимые процедуры, чтобы закон мог заработать в максимально сжатые сроки, и граждане, ощутили бы на себе все предусмотренные им меры поддержки, — сказал спикер парламента.


Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: