Все новости
Общество
16 Марта 2021, 18:02

У жителей Башкирии появится возможность записать детей в первый класс

В этом году запись стартует на два месяца позже привычного срока.

Фото автора.
Фото автора.
У жителей Башкирии с 1 апреля появится возможность записать детей в первый класс. В этом году запись стартует на два месяца позже привычного срока.
В первый класс можно записать детей, которым 1 сентября будет от шести с половиной до восьми лет. Ребенка можно отдать в школу чуть раньше или чуть позже этого возраста, но для этого потребуется разрешение управления образования района, в котором вы проживаете.
Чтобы подать заявление, в первую очередь необходимо выяснить, к какой школе прикреплен дом, в котором вы проживаете. Эту информацию можно выяснить здесь, в управлении образования своего района, либо на портале электронного комплектования школ РБ в разделе «Постановления о закреплении территорий».
Родители могут выбрать и другую школу, но запись в образовательные учреждения не по месту прикрепления откроется только 6 июля. Свободные места к этому времени могут закончиться.
Выбрать любую школу с 1 апреля могут также льготные категории граждан. В школы с интернатом вне очереди могут пойти дети сотрудников прокуратуры, судов и следственного комитета. В школы, в которых интерната нет, — дети военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции.
Также согласно недавно принятому закону вне очереди в первый класс примут детей, у которых в той или иной школе уже учатся старшие братья и сестры.
Прием детей из приписанных к школам домов и льготников продлится до 30 июня. Приказ об их зачислении в 1 класс образовательные организации должны издать не позднее 3 июля. Оставшиеся места в учебных заведениях распределят между остальными желающими, которые смогут подать заявления с 6 июля по 5 сентября.
В целом списки первоклассников формируются по следующей схеме: в первую очередь зачисляются дети, имеющие преимущественное право (если их старшие братья и сестры уже обучаются в данной школе), во вторую — льготные категории, в третью — дети из прикрепленных домов, в четвертую — все остальные желающие.
Для поступления в первый класс необходимо предоставить в школу пакет документов:
— паспорт родителя (оригинал и копию);
— свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копию);
— справку о прописке ребенка (ее можно заказать в паспортном столе).
Также при наличии следует предоставить в школу следующие документы:
— документы, подтверждающие опеку или попечительство;
— справку с места работы родителя (если есть льготы при поступлении);
— копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости, если у ребенка были трудности со здоровьем).
При подаче документов в школе вам потребуется подписать следующие документы:
— согласие на обработку персональных данных;
— документ, подтверждающий, что вы ознакомились с уставом, лицензией и другими официальными документами школы.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: