Все новости
Общество
16 Марта 2021, 12:19

На летний отдых детей из Уфы выделили более 300 миллионов

В этом году будет функционировать 271 организация отдыха, в том числе 15 загородных оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
На оперативном совещании в администрации Уфы рассказали об открытии организаций отдыха для детей и подростков. На проведение летнего отдыха из бюджета республики выделена субвенция в размере 317 миллионов 148 тысяч 300 рублей, из городской казны будет направлено 56 миллионов 870 тысяч 900 рублей.

— В этом году будет функционировать 271 организация отдыха, в том числе 15 загородных оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием, 131 — с дневным пребыванием (на базе 123 школ и восьми учреждений дополнительного образования) и 125 лагерей труда и отдыха с дневным пребыванием, — проинформировала заместитель главы администрации Уфы Алина Сулейманова и добавила, что летним отдыхом и занятостью планируется охватить более 76 тысяч детей и подростков, из них — 7660 из социальных категорий.

В весенние каникулы, с 29 марта по 2 апреля запланировано открытие пришкольных лагерей с двухразовым питанием. В первую очередь рассматриваются заявки от многодетных и малообеспеченных семей, а также находящихся в трудной жизненной ситуации. В этот период будут работать два загородных лагеря «Луч» и «Черемушка», в которых смогут отдохнуть около 300 детей. Наполняемость составит не более 50 процентов, что соответствует требованиям Роспотребнадзора.

Как сообщила заместитель главы городской администрации, в текущем году более 50 тысяч обучающихся примут участие в благоустройстве и озеленении пришкольных участков и закрепленных территорий. Из них в лагерях труда и отдыха с питанием будут охвачены 4224 обучающихся из малообеспеченных и многодетных семей.

— В рамках организации летней занятости несовершеннолетних запланировано трудоустройство 5130 подростков, 870 детей из них находятся в трудной жизненной ситуации, 210 — входят в группу социального риска и состоят на учете, — сообщила Алина Сулейманова и отметила, что для тех детей, которые останутся в Уфе, специально будет запущен социальный проект «Лето в городе». Так, на базе подростковых клубов и дворовых площадок, в парках будут проводиться занятия, игры, мастер-классы, встречи по различным направлениям спорта и творчества.

— Питание в муниципальных организациях отдыха будет осуществляться центром диетического и детского питания, — подчеркнула она и дополнила, что этот вопрос находится на особом контроле. — В работе детских оздоровительных организаций планируется задействовать более двух тысяч человек.

По вопросам организации детской оздоровительной кампании в администрации Уфы работает «горячая линия»: 279-12-76. Звонки принимаются в будние дни с 09.00 до 18.00.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: