Все новости
Мнение
9 Марта 2021, 13:00

Инвалиды в Башкирии работают на дядю

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Эмиль Мусин
Журналист
Встали в пробке с коллегами возле железнодорожного переезда в Туймазх. Тут же подлетает безногий на тележке за милостыней. В добротных рукавицах, новой защитной форме, на ушанке – кокарда, на груди сумочка для складывания денег, лицо не испитое. Мужчина быстро обходит машины, отталкиваясь от земли руками.
Все его действия напоминали толковую работу.
Этого человека никогда здесь не было, и дай бог, чтобы он получал пенсию, не потерял документы и не находился в рабстве у какой-нибудь сволочи.
Мнения коллег: давать или не давать ему денег, разделились.
– Быть не может, чтобы в Туймазах орудовала попрошайническая мафия, – сказала коллега.
– Не так сложно привезти сюда бригаду гастролёров-инвалидов откуда угодно, – отвечаю я. – Год назад у входа почти всех крупных супермаркетов Туймазов стояли молодые парни и цыгане с крупными фото «больных» детей. На вопрос, где и в какой больнице наблюдаются «бедные дети» отвечать не хотели, отходили в сторону. Я фотографировал жуликов и выкладывал в соцсети. Потому что из-за них действительно несчастным не дают денег. Потому что идея уличного попрошайничества дискредитирована.
Как обычно, я разместил короткий пост об инвалиде в соцсетях, чтобы услышать разные мнения на эту тему.
– Мы давно работаем с инвалидами в Башкирии и многих знаем, – написала мне председатель региональной общественной организации инвалидов-колясочников «Альтернатива» РБ Татьяна Селезнева – Один такой «работник» без ноги на костылях выезжал ежедневно на остановку «Спортивная» в Уфе. Работал по графику с 10 до 13 часов. Его били и выжили оттуда молодые, изображающие инвалидов. Потом там появлялся колясочник, которого привозили на черном джипе, коляска привязывалась к столбу. Так вот этот наш знакомый колясочник, с которым мы в последний раз виделись три года назад, построил себе дом, дочери купил квартиру и собирал деньги на свадьбу сыну. Нам не жалко было ему давать денег. Ведь поднять детей инвалиду сложно. Но поверьте, попрошайничество в Уфе – целая бизнес-система.
Были и те, что не могли жить в стенах приюта, подчиняясь его правилами. Мы многих устраивали в дома-интернаты, восстанавливали им документы, даже вторую половинку находили. Они живут нормально. Для некоторых это был толчок к социализации. А кто-то просто махнул на себя рукой, и находится якобы в безвыходной ситуации. Это индивидуально, но шанс должен быть у всех. Есть такие, кто запуган, и боится начать новую жизнь.
Пробки возле тоннеля – каждые 10 минут. Возможно этот мужчина зарабатывает раз в пять больше меня, а хозяин даже оставляет ему 20 процентов, не разрешает пить и не отнял паспорт. Мои попутчики начали убеждать меня, что инвалид честный. А я уже не знаю, как лучше беспомощному человеку: с хозяином или без? Потому что по статистике бездомные инвалиды живут не более двух лет. Возможно, потому что не являются экономическими единицами, средством производства нелегального капитала.
Инвалидность у этого мужчины, скорее всего I группы, с пенсией порядка 22 тысяч, плюс «соцпакет». Такими занимаются соцслужбы, но только теми, кто не ударился в пьянство или не попал в рабство. Только в Уфе несколько общественных организаций, включая частные, работают с инвалидами. Но за каждым, попавшим в беду, не набегаешься. Есть еще инициатива снизу. К примеру, в Туймазах больше года действует паблик в «ВКонтакте» «Накорми бездомных» (тел.8-937-300-55-67; 8-937-341-83-15). Его организаторы – местные мусульмане-бизнесмены, которые против предания гласности их фамилий. Им не нужна никакая слава. Уже больше года каждый вторник, четверг, субботу они кормят возле бывшего завода «Туймазыстекло» бездомных горячей едой, раздают им продукты, одежду, которой туймазинцы их завалили. Сейчас благотворители хотят взять в аренду какое-нибудь помещение, чтобы держать там продукты и одежду.
Эти люди рассказали, что к ним приходят около 30-40 людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, среди них всего лишь один колясочник. Что тут скажешь? Кто в силах, тот зарабатывает, и их мне трудно осуждать.
Автор:Мусин Эмиль
Читайте нас: