Все новости
Новости
3 Марта 2021, 09:57

Парламент Башкирии предложил добавить в ФЗ «Об образовании» новое понятие

Предложенный парламентом Башкирии законопроект Госдума РФ рассмотрит в апреле.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Госдума назначила на апрель рассмотрение предложенного парламентом Башкортостана законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».
– Мы предлагаем расширить понятийный аппарат федерального закона об образовании, дополнив его термином «этнокультурная образовательная организация», – сообщил Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан». – К этой категории образовательных учреждений мы предлагаем относить организации, одной из задач которых является овладение обучающимися одним из языков народов Российской Федерации путем их включения в родную этнокультурную среду.
В соответствии с законопроектом, язык (языки) образования должен быть указан непосредственно в Уставе этнокультурной образовательной организации. Предлагается также установить возможность не закреплять этнокультурные муниципальные образовательные организации за конкретными территориями в муниципальном районе или городском округе. Всё это, по мнению спикера парламента, внесет правовую определенность в деятельность таких учебных заведений и повысит качество образования.
– Закрепление образовательной организации с родным (нерусским) языком за конкретной территорией лишено практического смысла, – сказал Константин Толкачев. – По закону гражданин вправе свободно выбирать язык образования и изучаемый родной язык. На практике нередко происходит так, что родители приводят ребенка в национальную школу и выбирают для него другой язык обучения. Школа сталкивается с определенными трудностями, потому что не располагает необходимым кадровым и учебно-методическим обеспечением. Если этнокультурная образовательная организация будет в своем уставе указывать язык обучения и не будет прикрепляться к конкретной территории, то у нее будет больше возможностей обеспечить обучающимся качественное образование.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: