Все новости
Новости
27 Февраля 2021, 18:56

В Башкирии состоялся турнир по стрельбе из лука

Мероприятие прошло в селе Якутово Куюргазинского района.

Фото предоставлено организаторами турнира.
Фото предоставлено организаторами турнира.
В Башкирии в рамках конкурса «Трезвое село» состоялся турнир по стрельбе из лука «Мәргән уҡсы». Мероприятие прошло в селе Якутово Куюргазинского района.
Организаторы турнира отметили, что стрельба из лука пользуется большой популярностью в республике. Самых лучших лучников уважительно называют мэргэнами. В целях сохранения истории башкирского народа при Якутовском сельском клубе в декабре прошлого года был создан кружок по стрельбе из лука. Его посещают 16 детей и шесть взрослых. Руководитель кружка Рауф Абзалилов обучает их самостоятельному изготовлению лука из ветвей ивы.
В турнире приняли участие более 20 лучников. Из-за метели мероприятие пришлось проводить внутри сельского дома культуры. Среди детей в возрасте от шести до 12 лет самым метким стрелком оказался Вильдан Кадыргулов, среди подростков в возрасте от 13 до 18 лет победу одержал Радмир Кадыргулов, а лучшим взрослым лучником был признан Дамир Кадыргулов.
В рамках турнира состоялись показательные выступления по стрельбе из лука, а умелые хозяйки из села Якутово приготовили для участников и зрителей полевую солдатскую кашу.
Глава администрации Куюргазинского района Юлай Ильясов, посетивший мероприятие, пообещал в дальнейшем организовать секцию по стрельбе из лука и приобрести для спортсменов серьезное оборудование.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: