Все новости
Общество
26 Февраля 2021, 16:37

В Башкирии рассказали о правилах пожарной безопасности

О правилах пожарной безопасности речь шла на пресс-конференции Главного управления МЧС России по РБ.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.

В Башкирии рассказали о том, как правильно вести себя при возникновении пожаров. О правилах пожарной безопасности речь шла на пресс-конференции Главного управления МЧС России по РБ.


Главное при возникновении пожара — не паниковать, действовать быстро и решительно. Если возгорание произошло в частном доме, то первостепенная задача — как можно быстрее эвакуироваться. Детей нужно вывести на улицу в первую очередь.

— Материалы отделки в домах по большей части токсичны и порой хватает пару вдохов, чтобы человек, а тем более ребенок, потерял сознание, — отметил руководитель Главного управления МЧС России по РБ Марат Латыпов.

Если огонь еще не начал распространяться, то можно попытаться потушить его подручными средствами (огнетушитель, плотная ткань, вода, даже обычная земля из цветочного горшка). Но если пламя уже стремительно распространяется, то лучше не рисковать жизнью и поскорее покинуть горящее помещение.

Затем необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по номеру 101 или 112.

Если пожар произошел в многоквартирном доме, то здесь правила другие.

Как отметили участники совещания, нельзя пытаться выйти на улицу при сильном задымлении подъезда. Если пожар произошел в соседней квартире, то нужно остаться дома и срочно вызвать пожарных. До их приезда лучше выйти на балкон, взяв с собой теплую одежду или одеяло.

— Если нет балкона, препятствием для огня и дыма является закрытая дверь, используя ее, вы отсекаете доступ кислорода, из-за которого огонь становится только сильнее. Закройте дверь и запаситесь водой, намочив всю имеющуюся ткань для того, чтобы плотно закрыть ими щели двери, — посоветовали специалисты.

При этом входную дверь лучше не запирать на замки.

Если комнаты уже заполнились дымом, то нужно передвигаться ползком, чтобы было легче дышать.

Если началось удушье, то можно приоткрыть окно. Открывать окно настежь нельзя! В этом случае получится эффект дымовой трубы, и квартира заполнится дымом.

Опасность при пожаре в высотках намного выше, чем в малоэтажных зданиях. Здесь затруднен процесс эвакуации, да и борьба с огнем сложнее.

При пожаре запрещено пользоваться лифтом. Поскольку шахта лифта будет работать как вытяжка.

— В зданиях повышенной этажности имеется пожарная автоматика (дымоудаление, автоматическая пожарная сигнализация, которая оповестит о пожаре), а также есть незадымляемые лестничные клетки. Если вы вышли на неё своевременно, то шанс на спасение увеличивается в разы, — рассказал Марат Латыпов.

Участники пресс-конференции сообщили, что один из способов предотвращения пожара — установка пожарного извещателя. В Башкирии за четыре года пожарные извещатели спасли жизни 516 граждан, включая 206 детей. Установлено по льготной программе бесплатно более 280 тысяч извещателей.





Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: