Все новости
Новости
27 Января 2021, 16:05

В Уфе планируется строительство нескольких мостов

В Уфе необходимо построить еще несколько новых мостов, но все упирается в вопрос финансирования.

Фото Валерия Шахова.
Фото Валерия Шахова.
В Уфе в текущем году должно завершиться строительство нового моста через реку Белую в створе улицы Воровского. Об этом во время брифинга, посвященного итогам деятельности в сфере транспорта и дорожного хозяйства республики, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Алан Марзаев. При этом он отметил, что в Уфе необходимо построить еще несколько новых мостов, но все упирается в вопрос финансирования.

— Город расположен вдоль берегов рек, и чем больше у нас будет мостов, которые позволят перебираться с одного берега на другой, тем меньше у нас будет пробок, — сказал министр.

В первую очередь, по словам Алана Марзаева, необходимо задуматься о строительстве мостов через реку Белую по улице Интернациональной в районе «Биатлона» и в Кузнецовском Затоне. По мосту на улице Интернациональной уже готов проект, проведена экспертиза. Вопрос о строительстве моста в Кузнецовском Затоне еще только рассматривается, ведутся работы по проектированию.

Министр добавил, что регион не в силах самостоятельно решить вопрос с финансированием этих затратных проектов. Либо строительство придется затянуть на десятилетия.

— По самым скромным подсчетам каждый объект стоит более десяти миллиардов, — отметил Алан Марзаев. — Поэтому, если будут федеральные деньги, а мы будем работать над тем, чтобы они были, то в первую очередь мы запустим строительство этих двух мостов. Это будет стратегически верным решением.
Автор:Колоколова Елена
Теги:мосты
Читайте нас: