Все новости
Общество
26 Января 2021, 17:29

В Башкирии рассказали о финансовой поддержке предпринимателей

На какие средства могут рассчитывать предприниматели в Башкирии?

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
С мерами поддержки познакомила на брифинге, посвященном реализации национальных проектов, председатель Государственного комитета Башкирии по предпринимательству Римма Бойцова. По ее мнению, содержание национального проекта по поддержке предпринимательства можно разделить на несколько составляющих.

— Одна из них — доступ к льготному финансированию: возможность получить кредиты по льготным ставкам в микрофинансовой организации Республики Башкортостан. Так, можно заявиться на кредитование по ставке 2,125 — 4,25 процента, — проинформировала Римма Бойцова. — Сейчас активно проводит политику по предоставлению гарантий Региональная гарантийная организация Республики Башкортостан. Самым успешным по объему выдачи был 2020 год. В настоящее время соотношение выданных гарантий к объему средств гарантийной организации составляет 2,4 при плановом показателе 1,5. Это второй по величине показатель-мультипликатор в России. Мы вторые после Свердловской области. Также у нас работает Лизинговый фонд. Все предприниматели республики имеют доступ к программе Корпорации МСП. В прошлом году ставка по программе во взаимодействии с коммерческими банками составляла 8,5 процента. Ее снизили до семи процентов. По отдельным направлениям можно получить кредит по ставке рефинансирования ЦБ РФ (4,25 процента). Этот институт развития помогает как начинающим предпринимателям, так и тем, кто планирует расширить свой бизнес, выйти на новые рынки и заниматься внешней торговлей.

По результатам рейтингования среди институтов развития в российских регионах Центр «Мой бизнес» из Башкирии вошел в топ-5 и был отмечен Министерством экономического развития России.

— У нас созданы Центр поддержки предпринимательства, Центр инноваций социальной сферы, Региональный центр инжиниринга. Большим спросом в прошлом году пользовались услуги Центра народно-художественных промыслов, ремесел, экологического и сельского туризма. Мы проводим работу с ремесленниками по коммерциализации их хобби, — продолжила руководитель Госкомитета РБ по предпринимательству и сообщила о том, что сейчас проводится целенаправленная работа по созданию информационно-консультационных площадок в муниципальных образованиях. — С помощью муниципальной субсидии в Башкирии создано около 40 коворкингов — IT, ремесленные, а также коворкинги в формате Домов быта. В 2020 году на эти цели был выделен один миллиард 300 миллионов. Но нужно учитывать, что в эту сумму вошли расходы на создание технопарков и другие. В текущем году на это направление запланировано 500 миллионов рублей — второе место среди субъектов Федерации по объему средств, направленных на поддержку национального проекта.

Глава ведомства отдельно отметила, что в прошлом году консультационной поддержкой были охвачены 100 процентов муниципальных образований.

— Наши молодые ребята, проживающие на селе, не планируют становиться фермерами, они живут в таком же глобальном мире, проводят много времени в интернете, это будущие айтишники. Они поступают на современные специальности, и им хочется вести современный бизнес в креативных современных интерьерах. Такая возможность у жителей республики есть, — рассказала о создание коворкингов в городах и райцентрах Римма Бойцова.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: