Все новости
Новости
25 Января 2021, 19:46

Студент из Башкирии задал Путину вопрос о дворце в Геленджике

Студент из Башкирии задал главе государства личный вопрос.

Президент России Владимир Путин провел онлайн-встречу с представителями университетов и других высших учебных заведений страны по случаю Дня российского студенчества. Во встрече приняли участие студенты из Уфы, Казани, Самары, Смоленска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Саранска и Республики Крым. Студент из Башкирии задал главе государства личный вопрос.
Студент третьего курса Уфимского государственного нефтяного технического университета Данила Чемезов сказал президенту, что современные студенты телевизор не смотрят, основным источником информации для них является интернет. И сейчас в топе видеохостинга YouTube находится фильм-расследование о том, что у Владимира Путина, якобы, имеется дворец в Геленджике. Студент поинтересовался, является ли эта информация правдивой.
Глава государства отметил, что данный фильм не смотрел в связи с отсутствием свободного времени для просмотра такого контента, но пролистал видеоподборки, которые для него подготовили помощники.
— Ничего из того, что там указано в качестве моей собственности, ни мне, ни моим близким родственникам не принадлежит, и никогда не принадлежало. Никогда, — ответил Владимир Путин.
Далее президент объяснил, что приобретение любого имущества должно быть задокументировано. Он напомнил, что информация о дворце муссируется на протяжении уже более десяти лет и сейчас просто появился удобный случай, чтобы эту тему в очередной раз поднять.
— Все скомпоновали и решили всеми этими материалами «промыть» мозги наших граждан, и запустили это в интернет, — сказал президент и еще раз подчеркнул, что подтверждающих документов никаких нет — по оформлению земельных участков, финансовых проводок, оформления у нотариуса — там тоже след должен был остаться — в нотариальных книгах, в электронном виде.
Владимир Путин отметил, что вместо каких-то доказательств создатели фильма разместили его фотографию в каком-то бассейне, где он никогда не был.
— Разместили мою фотографию или мое плавание стилем баттерфляй (я так корявенько, но иногда люблю так поплавать) в каком-то бассейне, где я никогда не был. Я не знаю, что это за бассейн. Но я так плавал. Когда и где? В Енисее в 2016 году. В таких случаях это просто компиляция, это монтаж. Выражаясь языком одного из известных наших персонажей, нужно сказать: «Скучно, девочки». Хоть чего-нибудь придумали бы еще, — сказал президент.
Также глава государства отметил, что в фильме упоминаются разные люди. Кого-то он знает, кто-то является его приятелем, бывшим коллегой, дальним родственником, знакомым, кого-то он вообще не знает и никогда не видел в глаза. Среди тех, кого он знает, есть люди, которые давно занимаются бизнесом, еще до знакомства с ним.
— Из всего, что я там видел, я заинтересовался только одним, но не бизнесом, не как бизнесом, а как видом деятельности — это виноделием, — отметил Владимир Путин. — Очень хороший вид деятельности, мне кажется, благородный.
Президент добавил, что в России виноделие в целом развивается неплохо. Недавно был принят закон, способствующий дальнейшему развитию этой деятельности.
— В этой связи не как бизнесом, а как видом деятельности я бы, наверное, когда-нибудь этим позанимался, — сказал Владимир Путин. — У меня есть советник Борис Титов, который является владельцем «Абрау Дюрсо». Когда я работу закончу, может, пойду работать советником к нему, но не как бизнесмен, а как специалист хотя бы в области права.
Президент добавил, что бизнес как вид деятельности его никогда не интересовал, это совсем не его.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: