Все новости
Новости
25 Января 2021, 10:38

В Уфе объявили сроки возврата платежей за тепло

На оперативном совещании в правительстве РБ сообщили, когда начнут производить выплаты в связи с переплатой за тепло.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
На оперативном совещании в правительстве РБ сообщили, когда начнут производить выплаты в связи с переплатой за тепло.

— Мы пришли к соглашению с МУП УИС об организации выплат. Заявления будут приниматься с 26 января, — объявил мэр Уфы Сергей Греков. — Жители города увидят возврат в февральских платежках.

Глава администрации города отметил, что этому предшествовала большая работа: накануне во всех районах города проведены встречи с жильцами. Заполняемость залов составила практически 100 процентов. Дискуссия была жаркая.

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил:

— У людей и обида, и по карману сильно ударило. Подготовьте мне информацию, что за неделю произошло: сколько проведено встреч, сколько документов направили на перерасчет. Чтобы я понимал, что этими вопросами занимаетесь. Борис Владимирович, это ваша зона ответственности. Я по этому поводу и ругался. Думаю, вы все поняли. На эту тему больше не говорим, — обратился к вице-премьеру правительства РБ, министру ЖКХ РБ Борису Беляеву Радий Хабиров. — Вы активно эту неделю поездили. Я так понял: в городах порядок наводят.

— Встречи проходят в муниципалитетах, выкладывают в социальные сети, — ответил Борис Беляев и добавил, что активные жители встречаются с главами администраций районов и городов.

Как проинформировал заместитель премьер-министра правительства Башкирии — министр ЖКХ республики, работа правительственной комиссии по нормализации ситуации с начислением платежей по отоплению продолжается. Администрациям муниципалитетов совместно с жилищно-коммунальными организациями поручено устранить все выявленные недостатки, провести анализ начислений за январь 2021 года и принять меры по недопущению роста платежей сверх расчетной величины, исходя из изменения климатических условий. Также поручено при формировании квитанции за январь провести перерасчет по платежам за декабрь 2020 года.

— По вашему поручению проводятся форумы управдомов, на которых в форме открытой дискуссии обсуждаются также вопросы по начислению платы за отопление, — доложил руководству республики Борис Беляев.

Напомним, ранее «Электрогазета» писала, в каких случаях граждане смогут получить перерасчет за отопление. Об этом рассказала представитель ООО «БашРТС» Ирина Попова. Она перечислила пять случаев. Первый — переданы неправильные показания теплосчетчиков. Второй — прибор учета был неисправен и это зафиксировано в акте, подписанном управляющей компанией и ресурсоснабжающей организацией. Третий — выявлено некачественное предоставление услуги с отметкой в акте. Документ должен быть подписан правляющей компанией и ресурсоснабжающей организацией. Четвертый — несоответствие площадей подтверждено свидетельствами (перерасчет будет произведен с момента регистрации свидетельства и техпаспорта, представленного в обосновании). Пятый — предписание надзорных органов.



Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: