Все новости
Новости
23 Января 2021, 13:25

В России появятся новые штрафы для автомобилистов

Вступят в силу соответствующие поправки.

Фото автора.
Фото автора.
Очередной неприятный сюрприз для автолюбителей. Новые штрафы за непройденный техосмотр вводятся в России с 1 марта.
Сообщается, что вступят в силу соответствующие поправки. В ходе техосмотра должны быть сделаны две фотографии с указанием координат съемки и времени: перед началом процедуры и после. Фотографии будут загружаться в ЕАИСТО. Условия весьма строгие: так, сотрудник будет обязан загрузить в систему фотографии, подтверждающей пребывание вашего авто в пункте осмотра. Туда же, в электронную систему ЕАИСТО, полностью «мигрирует» и сама диагностическая карта: она будет оформляться в электронном виде. Хотя по желанию автолюбителя он может получить и бумажную версию с подписью инспектора и печатью.
Эксперты пояснили, что без загрузки первого фото нельзя начать оформлять диагностическую карту. Без загрузки второго — завершить ее оформление. Разница во времени между первой и второй фотографиями в пять минут покажет, что транспортное средство диагностику не проходило.
— Это повод для Госавтоинспекции аннулировать диагностическую карту, — поясняют специалисты.
Купить в сети в интернете диагностическую карту станет затруднительно, А штраф за отсутствие диагностической карты составит две тысячи рублей. То есть, если на конкретное авто диагностической карты не окажется, то водителя или собственника машины оштрафуют.

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: