Все новости
Общество
23 Января 2021, 11:55

В Башкирии рассмотрели перспективные инвестпроекты

В Башкирии состоялся очередной«Инвестчас», где были рассмотрены новые перспективные проекты в различныхотраслях.

Фото с сайта Правительства РБ.
Фото с сайта Правительства РБ.
В Башкирии состоялся очередной «Инвестчас», где были рассмотрены новые перспективные проекты в различных отраслях. Мероприятие провел премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров.
Стало известно, что на территории индустриального парка «Уфимский» может появиться производство стальных арматурных канатов (что позволит обеспечить республике 45 новых рабочих мест). На первом этапе здесь будут выпускать десять тысяч тонн изделий с дальнейшим наращиванием объемов. При этом общий объём вложений оценивается в 292,6 миллиона рублей.
Еще один проект развивается в аграрной сфере — это проект строительства в Илишевском районе животноводческого молочного комплекса на 1 200 голов дойного стада. Речь идёт о высокоэффективном производстве стоимостью порядка 650 миллиона рублей. Такой опыт рассматривается для тиражирования на территории региона. По данным вице-премьера — министра сельского хозяйства РБ Ильшата Фазрахманова, готовятся проекты нескольких похожих ферм в районах РБ. По итогам обсуждения инвестор получит возмещение части затрат на строительство комплекса и приобретение племенного скота.
О проекте создания в Илишевском районе откормочной площадки доложил предприниматель Гилемьян Гайнетдинов. В 2007 году он организовал ферму, которая специализировалась на растениеводстве. Сегодня фермерское хозяйство обрело статус семеноводческого. Затратив 406 миллионов рублей, инвестор планирует создать современный комплекс с оборудованием. Участники «Инвестчаса» одобрили возмещение части затрат на закупку скота, техники и создание инфраструктуры.
Гендиректор ООО «АЗС Регион Поволжье» Сергей Серваткин сообщил о планах построить в Уфимском районе две автозаправки в комплексе с магазином, кафе и зоной отдыха. Инвестор уже подобрал площадки для размещения объектов и начал проектирование. В качестве мер поддержки проекты получат компенсацию части затрат на создание инженерной и транспортной инфраструктуры, содействие в оформлении земли.
Андрей Назаров предложил инвестору рассмотреть ещё ряд потенциальных площадок для размещения новых комплексов придорожного сервиса. Содействие в этой работе окажет Министерство торговли и услуг РБ.
Кроме того, премьер-министр республики поручил проработать схему создания инфраструктуры придорожного сервиса по модульному принципу.
— Мы на протяжении нескольких лет обеспечиваем наши населённые пункты недорогими и качественными модульными ФАПами, — констатировал Андрей Назаров. — Если мы применим аналогичный подход в придорожном сервисе, то сможем быстро и недорого обеспечить муниципалитеты необходимой инфраструктурой — небольшими заведениями общепита и оказания услуг.
Как подчеркнул премьер-министр, типовые проекты предоставят дополнительные точки роста малому бизнесу.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: