Все новости
Новости
21 Января 2021, 19:30

Радий Хабиров утвердил требования к деловому национальному костюму

Радий Хабиров своим распоряжением утвердил описание стилизованного делового башкирского костюма.

Фото с сайта glavarb.ru.
Фото с сайта glavarb.ru.
Глава Башкирии Радий Хабиров утвердил описание делового башкирского костюма для служебных мероприятий. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.
Новая норма затрагивает государственных служащих, муниципальных чиновников, руководителей и работников организаций, подведомственных госорганам республики.
О том, что в нашей республике появится регламент по деловому башкирскому костюму, руководитель региона говорил в ходе встречи с народной артисткой России Надеждой Бабкиной, которая в сентябре 2020 года принимала участие в Международном фестивале искусств «Сердце Евразии». Радий Хабиров тогда рассказал гостье, что в целом в регионе возрождается интерес к традиционным элементам в одежде.
В документе указано, что что стилизованный деловой башкирский костюм для мужчин включает: казакин с воротником-полустойкой с косыми бортами, брюки с лампасами или классические, однотонную рубашку (возможна неброская вышивка), классическая обувь в единой тональности с костюмом.
Кроме того, мужской костюм может быть дополнен камзолом, неярким поясом-кушаком, тюбетейкой. Возможно применение перстней и печаток.
Касательно костюма для женщин, он может включать в себя деловое платье с рукавами не менее двух третей, блузку и юбку в тон с неброской вышивкой, деловой пиджак или жилет, камзол и классическую обувь. Представительницы прекрасного пола также могут дополнить свой образ ювелирными украшениями и бижутерией, нагрудником, перевязью или ожерельем.
В целом, не допускаются яркие костюмы как для мужчин, так и для женщин — они должны быть однотонными. Кроме того, нельзя совмещать такие костюмы с одеждой свободного стиля — к примеру, джинсами, шортами, прозрачными блузками, неподходящей обувью (включая кроссовки, шлёпанцы, мокасины, босоножки, обувью на платформе), а также с прической, не соответствующей классическому стилю.
Ранее «Электрогазета» уже сообщала, что моду на традиционную башкирскую одежду ввел Глава республики Радий Хабиров. Он появлялся на мероприятиях в пиджаке, представляющем собой реплику традиционных камзолов башкирских воинов.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: