Все новости
Новости
20 Января 2021, 21:48

Председатель Общественной палаты Башкирии возмущён штрафом для Ufatime

Ростислав Мурзагулов счел штраф, назначенный за нарушение, допущенное редакцией Ufatime, несправедливым.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
На заседании Общественной палаты РБ 20 января 2021 года был рассмотрен вопрос о том, что Кировский районный суд обязал уфимское независимое издание Ufatime заплатить штраф в сумме 460 тысяч рублей.
Председатель Общественной палаты Ростислав Мурзагулов счел несправедливым штраф, назначенный за нарушение, которое допустила редакция. Он сказал, что считает это дело убийством СМИ. Портал наказали по формальному признаку, за то, что без согласия родителей опубликовали видео с участием их ребенка.
Руководитель Аппарата Общественной палаты РБ Шамиль Валеев пояснил для членов палаты, что издание небольшое и эта сумма штрафа для них очень крупная. Это фактически банкротство для издания. Он отметил, что не помнит, чтобы когда-либо СМИ так наказывали за подобную оплошность.
Заместитель руководителя Общественной палаты РБ Рамиль Рахимов уверен, что можно было бы сначала сделать предупреждение редакции.
Члены Общественной палаты по итогам заседания приняли решение направить в Роскомнадзор обращение с тем, чтобы при рассмотрении в дальнейшем случаев, содержащих признаки нарушения законодательства РФ в сфере регламентации деятельности СМИ, сотрудники Роскомнадзора обеспечивали полное соблюдение прав СМИ, всесторонне изучали все обстоятельства дел, а не относились к составлению протоколов формально.

Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: