Все новости
Новости
20 Января 2021, 11:50

В Башкирии СМИ просит помочь в сборе средств на штраф за видео в защиту ребёнка

Портал UfaTime.ru, который по решению суда обязан выплатить почти полмиллиона рублей, просит материальной помощи.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Портал UfaTime.ru, который по решению суда обязан выплатить штраф на общую сумму в почти в полмиллиона рублей, просит материальной помощи. Через месяц, 21 февраля, штраф должен быть выплачен, но сумма для портала неподъёмная.
Это нашумевшая история произошла в июле в Благовещенске. Тогда родители на глазах окружающих избивали и унижали своего ребёнка. Очевидец происходящего снял видео. UfaTime.ru, желая привлечь внимание к этому случаю, опубликовала материал с этим видео. Благородная цель была достигнута — правоохранители защитили права ребёнка, на родителей завели уголовное дело. Теперь им придется ответить за своё поведение. Как выяснилось, мальчик и раньше подвергался издевательствам со стороны родителей.
Однако для редакции публикация обернулась неприятностями. По решению регионального Роскомнадзора были составлены административные протоколы на директора, на главного редактора и на предприятие, то есть юрлицо за распространение сведений о несовершеннолетнем. Общая сумма штрафов составила 460 тысяч рублей. Мировой и районный суды приняли сторону Роскомнадзора. Суд требовал разрешение родителей, избивающих ребенка, на публикацию этого видео. При этом суд проигнорировал решение независимой экспертизы о том, что видео из-за его низкого качества не позволяет установить личность несовершеннолетнего
Редакция считает, что приговор несправедлив, поскольку на родителей ребёнка было заведено уголовное дело, что позволяет публиковать материал без разрешения. К тому же, не было доказано, что публикацией ребенку нанесен какой-либо вред.
Тем не менее сумма штрафа осталась в силе. Сроки выплаты приближаются. Руководство хотело бы сохранить предприятие и коллектив, поэтому объявило сбор средств на выплату штрафа — все желающие могут помочь.
Редакция благодарит тех, кто уже перечислил средства, и тем, кто готов помочь. Каждому, приславшему донат, UfaTime.ru подарит годовую подписку на ежедневную рассылку самых свежих и интересных новостей без рекламы. Перечислить средства можно на соответствующей странице UfaTime.ru.

Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: