Все новости
Новости
14 Января 2021, 14:42

Башкирия: что уберегло пожилых людей во время пандемии

Что помогло защитить многих пожилых людей Башкирии во время пандемического периода?

Фото с сайта Минздрава РБ.
Фото с сайта Минздрава РБ.
Что помогло защитить многих пожилых людей Башкирии во время пандемического периода? Об этом рассказала вице-премьер – министр труда, семьи и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова на брифинге по итогам деятельности социальной сферы в 2020 году.

— Нашей задачей стало не допустить заболеваемости лиц, которые находятся в группе риска. У нас в интернатах проживают пожилые с огромным количеством накопленных хронических заболеваний и инвалиды. Замечательно, что в 2019 году в рамках нацпроекта «Старшее поколение» мы сделали прививку от пневмококка всем проживающим в интернатах гражданам в возрасте 65+, — объяснила Ленара Иванова. — Это здорово помогло нам с точки зрения течения этого пандемического периода и недопущения массовой заболеваемости.

По данным Ленары Ивановой, на сегодня на изоляции уже десятый месяц продолжают находиться более 6,5 тысячи пожилых и инвалидов.

Ранее о пользе прививок против пневмококка рассказывал министр здравоохранения РБ Максим Забелин. По его словам, среди привитых получателей социальных услуг сформировался положительный тренд в виде уменьшения частоты осложнений в случае заражения новым коронавирусом и развития бактериальной пневмонии. В целом, доктора обнаружили отчетливую и статистически достоверную динамику уменьшения числа заболевших среди контингента, привитого от пневмококка.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: