Все новости
Новости
11 Января 2021, 13:14

Радий Хабиров рассказал, как получить деньги от Правительства России

Радий Хабиров рассказал о том, в каком направлении будет развиваться экономика республики в 2021 году.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о том, в каком направлении будет развиваться экономика республики в 2021 году.

— Первоочередная задача — восстановление экономики, по крайней мере, до докоронавирусных объемов. Больше всего меня беспокоит индекс промышленного производства. Надо развивать промышленность и выходить в 2021 год не с прежними показателями, а с плюсом, — отметил Радий Хабиров и обратил внимание на то, что нужно продолжать активное сотрудничество с «Ростехом», «Башнефтью» и «Газпромом». — Благодаря им мы двигаем вперед нашу экономику.

Руководитель региона отметил, что каждое малое предприятие должно ощущать помощь и поддержку республиканских властей. Он подчеркнул, что инвесторы часто обращают внимание на заботу правительства Башкирии и нередко об этом рассказывают, в том числе в других российских регионах.

— Нам нужно подготовить пакет заявок на финансирование в Правительство России. Нам нужно подумать о следующем инструменте развития, — обратился к экономическому блоку правительства Башкирии Радий Хабиров. — Это либо туристический кластер, либо развитие особой экономической зоны «Алга», либо что-то новое, которое позволит республике равномерно развиваться в последующие годы. Когда в середине года мы покажем реальные объекты в особой экономической зоне «Алга» и увеличим количество резидентов, тогда Правительство России скажет: «Да, с этими ребятами можно работать» и пойдет к нам на встречу. Без этого рановато подавать заявки.

Глава региона отметил, что в 2021 году пять ТОСЭР должны получить развитие, в сельском хозяйстве акцент делается на переработку. И заметил, что существует несогласованность между мясопереработчиками и фермерскими хозяйствами из разных районов республики. Так, например, в Бирске производители пельменей жалуются на дефицит сырья, а в Баймаке фермеры не знают, куда девать мясо. Именно на решение таких важнейших проблем должна быть направлена модернизация сельского хозяйства.

— Селянам огромное спасибо. Цифры впечатляющие. Четыре миллиона тонн зерна собрали. И погода для озимых была благоприятная. Понятно, чем заниматься в сельском хозяйстве, — обратился Радий Хабиров к премьер-министру правительства Башкирии Андрею Назарову.

Еще одной важной задачей в республике является наращивание объемов жилищного строительства.

— Нам поставили задачу — к 2030 году выйти на четыре миллиона квадратных метров в строительстве жилья. Каждый год мы должны увеличивать показатель на несколько сотен тысяч, — сказал Радий Хабиров и отметил, что нынешний темп прироста (12 процентов в год) нужно не сбавлять, хотя это будет сложно сделать. — Тем более, согласно решению Президента России, появились такие замечательные инструменты, как выдача ипотеки под низкий процент.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: