Все новости
Новости
4 Января 2021, 17:15

Общественная палата Башкирии сообщила причины больших счетов за тепло

4 января комиссия по вопросам ЖКХ Общественной палаты Башкирии в экстренном порядке провела онлайн-заседание, в ходе которого обсуждался вопрос о больших счетах за отопление от «БашРТС».

Фото Владимира Шакиева.
Фото Владимира Шакиева.
Профильная комиссия Общественной палаты Башкирии по инфраструктурному и территориальному развитию, вопросам безопасности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству провела экстренное заседание в режиме онлайн. Обсуждалась проблема счет-квитанций от «БашРТС», которые были выставлены жителям за отопление в декабре 2020 года. Были названы факторы, повлиявшие на формирование больших сумм.
— Первый — это ответственность управляющих компаний, которые не предоставляют данные приборов учета в ресурсоснабжающие организации, — пояснила председатель комиссии Алия Ахмадуллина. — Второй — это отсутствие этих приборов учета тепловой энергии в многоквартирных домах. Третье — отсутствие контроля за УК самих собственников. Это системный вопрос и решать его необходимо вместе с правительством республики и с «БашРТС».
Эксперт отметила, что не помешала бы особая программа, согласно которой в жилых домах без прибора учета данные передавались бы онлайн (и анализировались). Дело в том, что есть моменты перетопа или плохой подготовки дома к холодному сезону.
Как пояснили в Общественной палате РБ, жителям нужно повышать свою грамотность в вопросах ЖКХ и также самим контролировать данный вопрос.
Ранее "Электрогазета" уже рассказывала, что ситуацией с платежками заинтересовалась Общественная палата республики.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: