Все новости
Новости
3 Декабря 2020, 11:20

В Башкирии чиновники расскажут о купленной криптовалюте

В Башкирии в первом чтении принят новыйзаконопроект, обязывающий чиновников и депутатов отчитываться о сделках поприобретению цифровых финансовых активов и цифровой валюты.

Фото автора.
Фото автора.
Очередная инициатива, призванная решать проблемы коррупции: в Башкирии в первом чтении принят новый законопроект, обязывающий чиновников и депутатов отчитываться о сделках по приобретению цифровых финансовых активов и цифровой валюты. Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания-Курултая РБ.
Как пояснил председатель Государственного Собрания Константин Толкачев, такая обязанность будет предусмотрена при подаче сведений о доходах и расходах. Затронет новая норма депутатов республиканского парламента, лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, государственных гражданских и муниципальных служащих. При этом сведения надо будет предоставлять на себя, супругу (супруга) и несовершеннолетних детей.
Такие же требования касательно сделок по приобретению недвижимости, транспорта, ценных бумаг и акций уже действуют. Отчитываться нужно в тех случаях, когда суммы сделок превышают доход за последние три года.
Мотивом для нового законопроекта является сведение к минимуму коррупционных рисков.
Сейчас оборот криптовалют слабо подвержен какому-либо контролю, отметил Константин Толкачев, пояснив, что в результате возникает фактически неконтролируемый денежный поток большого объема, который способствует развитию теневого сектора экономики и коррупции.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: