Все новости
Новости
1 Декабря 2020, 14:27

Радий Хабиров рассказал о скромных героях нашего времени

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о людях, чей труд не совсем заметен, но чрезвычайно необходим.

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о людях, чей труд не совсем заметен, но чрезвычайно необходим. Он поведал о волонтерах.

— Эти люди обычно находятся в тени, но без их помощи не двигается ни одно большое дело. Еще важнее — эти отважные ребята первыми приходят на помощь в трудную минуту, — высказался Радий Хабиров на своей странице в соцсетях.

Глава Башкирии сообщил, что в период пандемии свыше 5000 человек на всей территории республики навещали пожилых людей: приносили продукты питания и лекарства, помогали платить за услуги ЖКХ и поддерживали добрым словом. В летний период отважные жители помогали тушить лесные пожары, проникая с емкостями воды в самые труднодоступные места. Так, в Бурзянском районе с огнем боролись полторы тысячи человек.
Руководитель региона похвалил волонтеров, отметив, что в конкурсе «Добровольцы России» 35 ребят вышли в полуфинал, четверо стали финалистами, а житель Стерлитамака Ростислав Савельев стал победителем солидного состязания.

Вручение награды состоится 4 декабря — накануне Всемирного дня добровольца.
— В этом году я принял решение учредить нашу республиканскую награду — Почетный знак «Доброволец (волонтер) Республики Башкортостан», который мы будем ежегодно вручать десяти лучшим волонтерам за особые заслуги, — сообщил о важном решении Радий Хабиров и добавил, что если позволит санитарно-эпидемиологическая ситуация, награждение будет проведено в ближайшие месяцы.

В Башкирии разработана программа оздоровления добровольцев, которые принимали участие в мероприятиях, опасных для здоровья. Так, во всероссийском конкурсе «Регион добрых дел» республика выиграла грант на развитие лучших практик добровольцев, который составляет 6,5 миллиона рублей.
— Сейчас у нас в регионе 400 волонтерских отрядов. И их ряды постоянно множатся, — проинформировал Радий Хабиров. Присоединиться к большой и дружной семье можно на сайте dobro.ru.

Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: